Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paar Rokoko-Spiegel

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.398 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Paar Rokoko-Spiegel

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.398 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:

92 x 51 cm. 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der vertikal angelegte Spiegel von geschweifter Kontur umzogen mit einem durchbrochen geschnitzten Rahmen. Dieser komponiert aus C-Bögen, Rocaillen, Voluten und Blütenbesatz. Die Schnitzereien sich an der Schulter stark weitend. Von dort in einem eleganten Bogen übergehend in einen prächtig durchbrochen geschnitzten Aufsatz mit angedeutetem Gebälk, S-Bögen, Voluten und Rocaillen, die in ein kleines Bukett mit zwei Blüten übergehen. Das Spiegelglas geätzt mit einer männlichen und einer weiblichen Figur in zeitgenössischem Gewand auf einem Rasensockel stehend. Über der Figur bzw. unter ihr aus einer Schleife ausziehende Blattranken. Die Dame mit einem Fächer in der Hand. Vor dem Spiegel zur Nutzung als Blaker angesetzte Leuchterarme in goldgefasstem Metall mit Blattbesatz. Rest., minimal besch., eine Tülle fehlend und schöne Alterspatina. (1011091) (12) Pair of Rococo mirrors 92 x 51 cm. 18th century. Carved giltwood. Restored with minimal damage, one spout missing and beautiful aged patina.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

92 x 51 cm. 18. Jahrhundert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300