905 Albers, Joh. Frdr. Herm. Atlas der pathologischen Anatomie für praktische Aerzte. 4 Abtlgn. in 2 Bdn. Bonn, Henry & Cohen, 1842-62. Gr.-Fol. 4 lithogr. Tit., 257 teils kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.632,- $) Goldschmid 171 (abweichende Kollation); vgl. Engelmann 10, Haeser II, 882 u. Hirsch/H. I, 63; nicht bei Osler, Waller u. Wellcome. - 1. Abt. (1847): Krankheiten des Gehirns, des Schädels, des Rückenmarks u. der Wirbelsäule (44 Taf.). - 2. Abt. (1842): Krankheiten des Halses (40 Taf.). - 3. Abt. (1846): Krankheiten der Brust (58 Taf.). - 4. Abt. (1862): Die Krankheiten des Unterleibes (115 Taf.). - "Das erste derartige Werk in Deutschland" (Haeser). - Wie üblich ohne den Text, der 1832-62 in 6 Oktavbdn. erschien. - Teilw. auf bräunl. Papier, stellenw. stockfl., vereinz. Bleistiftnotizen, Taf. 31 in Abt. 4 leicht beschäd. Einbde. berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [816,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 56/1293 2.400,- Hldr. d. Zt. - Ohne Text. 1993 BAS 61/1014 1.100,- Hldr. d. Zt. - Ohne Text.