Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

901 Zimmermann, E. A. W. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 901

901 Zimmermann, E. A. W. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 763 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

901 Zimmermann, E. A. W. v. Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen d. 18. Jhdts., in Rücksicht der Länder- Menschen- und Productenkunde. Für jede Klasse v. Lesern. Jgg. 1-14 in 18 Bdn. Lzg., Fleischer d. Jüng., 1802-19. Kl.-8°. Mit 201 (st. 203, 103 gef.) Kupfertaf. u. 4 (st. 11) gef. Kupferktn. Grün Lwd. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) Engelm. 117; Köhring 143; Lanck./R. 141ff.; Sabin 106341-43. - Die Taf. u. a. mit Ansichten aus Afrika, China, Kalifornien, Peru u. Sibirien, die vhdn. Karten zeigen Westindien, die westl. arktische Welt, China u. Japan sowie die ostindischen Inseln. Ferner Porträts u. Darstellungen von Genreszenen, Kostümen, Landschaften, Tieren u. Pflanzen. - Ohne Taf. 2 u. SS. 155/156 in Bd. 4, Taf. 9 in Bd. 16, die Ktn. in den Bdn. 1, 4, 7-9, 13 u. 15. 1 Kte. lose. Taf. wenig, Text stärker gebräunt u. fleckig. Einbde. berieben, Rücken leicht verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 300,- € / 408,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 JHA 42/2777 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. Komplett.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 901
03.11.2008 - 05.11.2008