Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

822 Aesop.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 822

822 Aesop.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 431 $

822 Aesop. Newer vnd vollkomener Esopus Darinnen allerhand lustige, Newe vnd Alte Fabeln, Schimpffreden, vnnd Gleichnussen, theils auch warhafftige Geschichte, vnd außerlesene Historien, begriffen. Sampt beygefügten Morale, vnnd vermahnungspuncten, Sprichwörtern, vnd allerhand vernunfftmässigen Betrachtungen, zur ergötzligken vnnd Belustigung deß Gemüths, vnd nothwendiger Lehre. Anjetzo zum erstenmahl in Druck gegeben Huldricum Wolgemuth. Ffm., Johann Hofer für Johann Treudel, 1623. 8°. 279 (st. 297) SS., 1, 2 w. Bll., mit Titelholzschn. Pgt. d. Zt. unter Verwendung einer liturg. Handschrift d. 13. Jhdts. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) DG 2.1568; VD 17 23:6894 10P; Goed. II, 6; nicht bei Bodemann, v. F. du F., Fabula docet, H. d. B., Hayn/G., Jantz u. Kroker. - Sehr seltene Bearbeitung. Es existiert eine Druckvariante mit 557 (recte 529) SS. (VD 17 23:6894 11W). - Ohne SS. 105-116 u. 123-128, die wohl seinerzeit Anstößiges enthielten, die entsprechenden Hinweise im Register (z. B. "Von einer Nonnen") wurden geschwärzt. Gebräunt u. stockfl., Besitzverm. am unteren Titelrand abgeschn. Einband wurmst. u. ohne die 4 Bindebänder, vord. Spiegel mit Vermerk v. 1604. Zuschlag: 320,- € / 429,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 822
04.11.2013 - 05.11.2013