Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333

1333 Boileau-Despréaux, (Nicolas).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
260 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $

1333 Boileau-Despréaux, (Nicolas). Les oeuvres, avec des eclaircissemens historiques. 2 Bde. Paris, Alix Wwe., 1740. Gr.-4°. Gest. Portr. v. Ravenet nach Rigaud , LXX, 470 SS.; 5 Bll., VIII, 567 SS., mit 2-mal ders. gest. Titelvign., 1 Wappenkupf., 7 gest. Init., 7 gest. Textvign. v. Ravenet nach Trémollières u. 38 teils wdh. gest. Culs-de-lampe, 6 Kupfertaf. v. Cochin fils. Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Cohen/R. 167f.: "Ce qui donne de l'intérêt à cette belle édition, c'est que l'orthographie de Boileau n'a point été modernisée, comme dans toutes les autres"; Magne 597; Sander 196. - Reizend illustriert. - Stellenw. etwas gebräunt bzw. stockfl. Einbde. leicht berieben. Gelenke gebrochen. - Gest. Wappenexlibris "Charles first Viscount Eversley of Heckfield in the County of Southampton." Zuschlag: 200,- € / 250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1333
07.05.2012 - 09.05.2012