677 Fruchtbringende Gesellschaft. - (Ludwig, Fürst zu Anhalt-Köthen). Der Fruchtbringenden Geselschaft Nahmen, Vorhaben, Gemählde u. Wörter: Nach jedes Einnahme ordentlich in Kupfer gestochen, u. Jn achtzeilige Reimgesetze verfasset, Das Erste (-Vierdte) Hundert. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Matth. Merian, 1646. 4°. 4 wdh. emblemat. Kupfertit. , 4 Drucktitelbll., 2 Bll. Vorr., 398 (st. 400) Bll. mit 398 (st. 400) gr. Emblemkupf. Pgt. d. Zt. mit (späterem?) verg. rotbraunem Rsch. u. schwarzgepr. Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: (18.000,- €) / (20.160,- $) Goed. III, 6; Bulling, Bibl. z. Fruchtbr. Ges. S. 34; Dünnh. 6.6; v. F. du F. 166 u. 166a; Landwehr, GEB 402; Nissen, BBI 1343; Praz 342; Wüthrich II, 22 (mit Verz. aller Tafeln). - Vorliegende vierteilige Ausgabe ist die endgültige und umfangreichste Fassung des illustrierten Namensverzeichnisses der Fruchtbringenden Gesellschaft, als dessen Autor und Herausgeber der Fürst von Anhalt gilt. Die einzelnen Namen der Mitglieder werden illustriert durch die prachtvollen Emblemkupfer mit großen Pflanzen in verschiedenen Landschaften von Matthäus Merian unter jedem Bild die Gesellschaftsreime in echten Stanzen. "Neben seiner eminenten historischen Bedeutung ist das Buch eines der schönsten deutschen Kupferwerke des 17. Jhdts." (K. Wolff f. Slg. Manheimer 253). - Ohne Bll. Tt 1 u. Tt 2 mit den Kupfern 163 u. 164, sonst komplettes, schönes Exemplar, kaum gebräunt oder fleckig, mit Témoins, gegen Ende einige Lagen im unt. Rand gering wurmst. Einband gering bestoßen u. fleckig, Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [18.000,- €] / [20.160,- $] " "