8 Trinkgläser Schwarzwald, 20. Jh., farbloses Glas, formgeblasen, Emaillemalerei und Goldrand, meist mit Figurendarstellungen, von Weinranken eingerahmt, darunter je mit Spruchband mit der jeweiligen Bez., 1/4l, H: bis ca. 15,5 cm. Altersspuren, Farb- und Goldabrieb, part. prod.bed. Fehler, ein Glas mit Sprung, part. gechipt.