8 Kühnemann, Sebastian Heinrich. Medicienesch Laborier-Buch. Deutsche Handschrift auf Papier. Meura (Thüringen) 195:165 mm. 2 Bll., 266 (st. ?) Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Von verschiedenen Händen bis ins 19. Jhdt. fortgeführt. Rezepte für verschiedene Wasser, Elixiere, Tinkturen, Tropfen, Salben, Farben, Pillen, Öle, Extrakte, Lacke, Pflaster usw., ferner zahlreiche Gedichte, Rätsel und Lieder. - Am Schluss inkomplett, hinteres Vorsatzbl. mit Besitzvermerk "Rosine Kühlhorn von Hartmannsdorf. Geboren 1791". Einband berieben u. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand