Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Cartes récréatives « A.G.H. »: A.G. Houbigant

Schätzpreis
1.800 € - 2.600 €
ca. 2.440 $ - 3.524 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.964 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
1.800 € - 2.600 €
ca. 2.440 $ - 3.524 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.964 $

Cartes récréatives « A.G.H. »: A.G. Houbigant (avec la participation du dessinateur Hippolyte Bellangé Paris, 1819, eau-forte, couleurs au pinceau, 32 / 32 cartes + Carte d'introduction « CARTES Récréatives 1819 » et carte explicative recto-verso, 89 x 60 mm, ens. fr. transformées; dos blancs; étui carton vert illustré, titre: Cartes / récréatives, au pied: « Portrait de l'Auteur ». Attribué par D'Allemagne à un éditeur de Metz, Terquem et May, au demeurant fort peu connu, cet amusant jeu transformé signé A.G.H. à été redonné à Armand-Gustave Houbigant, auteur-éditeur d'un beau jeu de cartes à figures historiques (cf. nos 136- 138) La révélation d'une carte explicative, que nul ne connaissait jusquelà, portant les initiales A.G.H. a permis au collectionneur et à l'expert de découvrir l'identité du véritable auteur, celui dont le portrait caricaturé s'affiche sur la boîte mais qu'on peut aussi reconnaître en pierrot fuyant sur la Carte d'introduction. Un ensemble de dessins originaux, conservés dans la coll. Hennin, au Cabinet des estampes de la BnF, apporte la confirmation de cette attribution: on y retrouve quelques-unes de nos cartes, accompagnées de la mention: « Cartes récréatives composées par A.G. Houbigant. », les rois étant en outre libellés « Dessinés par Bellanger » (Hennin, n° 14077) livrant ainsi le nom d'un collaborateur de Houbigant, Hippolyte Bellangé (1800-1866) (D'Allemagne 1906, I, 260-8; T. Depaulis (éd.) avec la collab. de C. Guiard, « Dossier Houbigant: A propos des «cartes récréatives» signées A.G.H. », AdT, n° 31, juillet 1987, p. 9; Field 1987, #28; Verame 1989, 46; Berry 1995, V, 110, n° 5003) Fac-similé par Edizioni del Solleone, Lissone, 1984. A.G. Houbigant rend compte avec humour de la vogue des cartes transformées ou « cartes à rire » à Paris sous la Restauration: « A la fureur des Album qui étoient tous remplis, succéda dans le monde celle des sujets dessinés sur des cartes prises au hasard. L'on ne voyait plus un homme soupçonné de savoir tenir un crayon sans qu'aussitot l'on lui apportât une douzaine de cartes à remplir. Comme un autre, je fus quelque fois choisi pour victime. Obligé de crayonner, je me rappellai quelques unes de ces têtes qui touts sic les jours de toutes les années peuplent les lieux publics. Ces carricatures sic eurent quelques succès, ce sont elles que j'ai rassemblé sic; et que j'offre aujourd'hui au public.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
05.11.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
05.11.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944