Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

781 Jedlitschka, Hans J.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.889 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 944 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

781 Jedlitschka, Hans J.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.889 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 944 $

781 REKLAME und PLAKATE, GEBRAUCHSGRAPHIK. - Jedlitschka, Hans J. Der praktische Schildermaler. Neue farbige Entwürfe im modernen Stil. Serien I u. III (von III ?) in 2 Mpp. Wien u. Lzg., Wolfrum & Co., ca. 1910. Fol. 2 Tit., 64 (st. 96) farbig lithogr. Tafeln. OHlwd.-Mpp., je 2 Bindebdr. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.876,- $) Nicht im Kat. Ornamentale Vorlagewerke. - Seltene Folge sehr dekorativer Reklamegraphiken der Jahrhundertwende. Abgebildet sind jeweils mehrere Entwürfe für Reklameschilder für diverse Luxusgüter aus den Bereichen Mode, Bekleidung, Papierwaren, Druckerei, Photographie, Gastronomie, Tabak, Handwerksbetriebe uvm. - Ohne die Mappe II, die ebenfalls 32 Entwürfe enthält. Die Taf. meist im Rand etwas stock- u. fingerfleckig, teils leicht bestoßen, mit wenigen winzigen Randeinrissen. Beide Mappen etwas verschmutzt, berieben u. bestoßen. Gelenke stellenweise etwas eingerissen. Zuschlag: 700,- € / 938,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/4540 330,- OHlwd.-Mp. - Nur Serie II (von III ?). 2010 KETT 366/2010 4.080,- OHlwd.-Mpp. - Serien I u. II (von III ?).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
04.11.2013 - 05.11.2013