Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

755 Nerreter, David.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 566 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

755 Nerreter, David.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 566 $

755 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Nerreter, David. Neu-eröffnete Mahometanische Moschea, worinn nach Anleitung der VI. Abtheilung v. unterschiedlichen Gottes-Diensten der Welt, Alexander Rossens, Erstlich der Mahometanischen Religion Anfang, Ausbreitung, Secten, Regierungen, mancherley Gebräuche, u. vermuthlicher Untergang, Fürs andre, Der völlige Alkoran, Nach der besten Edition Ludovici Marraccii, verteutscht, u. kürzlich widerlegt wird. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Adelbulner für Endter, 1703. 8°. 8 Bll., 1222 SS., 25 Bll. Reg., 15 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Ebert I, 11525; Graesse IV, 43; Zenker I, 1395. - Vermutlich einzige Ausgabe dieser ersten zuverlässigen deutschen Koranübersetzung, die den 2. Teil des Werkes (SS. 505ff.) bildet. Diese hatte als Vorlage die gute Edition Maraccis v. 1696 u. löste die frühere deutsche Übers. Schweiggers ab, die erstmals 1616 erschienen war. Schweigger hatte eine mangelhafte italienische Übers. v. 1557 benutzt. Die Kupfer zeigen religiöse Bräuche der Mohammedaner, Kostüme usw. - Ohne den Kupfertit. Gebräunt u. fleckig bzw. wasserrandig. SS. 47/48 mit Eckabriß (etwas Textverlust). Bindung tlw. gelockert. Vorsätze erneuert. Einband berieben u. fleckig. Pgt.-Bezug am Hinterdeckel unten defekt. Drei Fehlstellen am Rücken unschön überklebt. Zuschlag: 420,- € / 563,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1621 160,- Hpgt. d. Zt. (Deckel in neuerer Zeit mit Ldr. bezogen). - Es fehlt eine Taf. Leicht gebräunt u. vereinzelt minimal fleckig. Letzte Seite des Reg. verschmutzt. Frontisp. im Bug bis knapp in die Darst. hinein mit dem typogr. Tit. zusammengeklebt. Ohne Vorsatzbll. Deckel unfachmännisch mit Leder bezogen. 2003 DOR 85/10 500,- Pgt. d. Zt. 2003 Z&K 42/276 1.000,- Restaur. Ldr. d. Zt. - Die Tafeln mit leichten Randläsuren, stellenw. etw. braunfl. Innengelenke geboche(nek). SchPr. 600,- 2005 KETT 294/267 280,- Pgt.d.Zt. - Tlw. kl. Wurmspuren (vereinz. Buchstabenverl.). Wenige Bll. mit Randläsuren. Titel, Front. u. Innendeckel gestemp. 2006 REI 105/2060 1.000,- Pgt. d. Zt., Rücken unten mit Fehlst. Zuschlag wohl echt da Schätzpreis 800,- war. Frontisp. u. Tit. mit kl. Sammlerstempel. 2009 H&H 122/1475 240,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Es fehlen SS. 1031-1034 u. 2 Kupfertaf. Gebräunt u. stockfl., Kupfertit. mit teilw. ausgebess. Randmängeln, Rücken stark berieben, Deckel mit spät. Papierbezug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
04.11.2013 - 05.11.2013