Auktionsarchiv: Los-Nr. 756

756 Seder, Anton.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 756

756 Seder, Anton.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.238 $

756 ORNAMENTIK. - Seder, Anton. Das Thier in der decorativen Kunst. 2 Mpp. Wien, Gerlach & Wiedling, (1896-1909?). Imp.-Fol. Farblith. Tit. , 1 Bl., 29 farblith. Taf. Lose in 2 Pp.-Mpp. mit aufgezogenen farb. vord. Umschl., je 2 Bindebdr. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Thieme/B. XXX, 422 (dat. die vorliegende Folge 1896-1909); Kat. Ornament. Vorlagenwerke 2160 (kennt nur die ersten 14 Blätter: Wassertiere). - Selten. - Interessanter Versuch, nach seinem bekannten Werk "Die Pflanze in Kunst und Gewerbe" nunmehr die Tierwelt in die Ornamentik des Jugendstils einzubringen. - Prachtvoll illustriert. Die großformatigen Vorlagen (ca. 57:42 cm) verwenden Drachen, Lurche, Fische, Muscheln u. andere Meerestiere, ferner hauptsächlich Vögel (Eulen, Tauben, Marabu, Papageien, Enten, Störche, Geier usw.), Federn u.a. - Die Tafeln sind datiert zwischen 1896 und 1903. - Textblatt u. Taf. 15 stärker stockfleckig, die übrigen Tafeln nur vereinzelt gering fleckig. Beide Mappen etwas verschmutzt u. bestoßen. Zuschlag: 2.400,- € / 3.216,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BASS 45/2884 560,- OPp.-Mappe. - Mit 25 (st. 29) Taf. 2003 H&N 374/375 650,- OHlwd. - Serie I: Wasserthiere, 14 Taf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 756
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 756
04.11.2013 - 05.11.2013