Auktionsarchiv: Los-Nr. 749

749 Hoffmann, Leonh. Wilibald.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 148 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 749

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
140 €
ca. 188 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 148 $

749 NUMISMATIK. - Hoffmann, Leonh. Wilibald. Nutzlich-Curieuses Müntz-Gespräch, Welches Die Gült- und Ungültigkeit der heut zu Tage vielerley geprägten Müntzen... vor Augen stellet. Nbg., Loschge, 1680. 8°. Frontisp. , Tit., 2 Bll., 95 (recte 91) SS. Pp. um 1750. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Lipsius/L. 191; VD17 23:278552U. - Erste Ausgabe. - Tit. u. S. 95 mit Besitzverm. v. alter Hand. SS. 11-14 gelockert. Gebräunt, tls. stockfl. Vorderd. u. Frontisp. lose. Einbd. stark bestoßen u. berieben, fl., Rücken stark beschädigt. Zuschlag: 110,- € / 147,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 KIE 52/973 360,- Spät. marmor. Brosch. - Tit. re. ob. mit unterl. Ausschn., ab S. 49 im ov. w. Rd. kl. Wurmsp. (tls. Buchstabenverl.). Etw. fl. tls. schwach wasserrandig. 2007 Z&K 50/2049 A 250,- Hldr. d. Zt. - Hier zusätzl. mit 13 gef. Kupfertaf. u. gefalt. Münzediken. Vors. u. Tit. mit Einträgen. Tls. Wurmfraß. Tls. stockfl. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Rücken restaur. 2012 H&H 131/772 A 130,- Pp. um 1750. - Tit. u. S. 95 mit Besitzverm. v. alter Hand. SS. 11-14 gelockert. Gebräunt, tls. stockfl. Vorderd. u. Frontisp. lose. Einbd. stark bestoßen u. berieben, fl. Rücken stark beschädigt. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 749
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 749
04.11.2013 - 05.11.2013