779 RECHT. - (Ziegler, Casp.). Der nunmehr an das helle Tagelicht gestellte Rabulist oder Zungen-Drescher, Das ist: Die meiste Beschreibung schlimmer und böser Advocaten... Aus dem Lateinischen ins Teutsche mögligst und treuligst übersetzet. O. O. (Drsd. ?) u. Dr., 1688. Tit., XXXII, 229 SS., 5 Bll. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Vgl. ADB XLV, 184 (lat. Ausg. v. 1685), Jöcher IV, 2198f. - Selten. - Ziegler war Rechtsgelehrter u. Professor in Wittenberg. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinz. stock- od. braunfl. Letzte Bll. u. hint. Vors. im unt. Rand wasserfl. Knapp beschnitten, im ob. Rand tls. die Seitennum. u. Überschriften angeschn. Vord. flieg. Vors. mit Besitzverm. u. verso mit Widmg. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 650,- € / 871,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 B&N 295/1825 272,- Pgt. d. Zt.