Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

778 Torre, Raffaele della. Kupfer

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 350 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
260 €
ca. 350 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 229 $

778 RECHT. - Torre, Raffaele della. Tractatvs de cambiis. Ffm., Beyer, 1645. Kupfertit. , 5 Bll., 418 (recte 420) SS. (Pag. ungenau), 1 w. Bl., 40 Bll. Reg. - II. Schard, Simon. Lexicon ivridicvm ivris rom. simvl et pontificii. Köln, Gymnich, 1593. 4 Bll., 1040 (recte 1038) SS. (Pag. ungenau), 1 Bl., mit 2 versch. Druckerm. - Fol. Pgt. unter Verwend. des alten Materials. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) I. Goldsmiths' 901; Humpert 5731; Kress 687. - Frühe Schrift des Rechtsgelehrten Torre (auch Turri) zum Handelsrecht, erstmals 1641 in Genua erschienen. - II. Stinzing/L. I, 511; VD 16, S 2281. - "Umfängliches Real-Wörterbuch" (St./L.), das erstmals 1582 posthum erschien. - I. Tit. gestemp. u. mit hs. Verm., Bl. 1 gestemp., tlw. stärker fl. u. gebräunt. - II. Tit. mit hinterlegtem Fehlstück durch entfernten Besitzverm., etwas fl. u. gebräunt. Bindung, Gelenke u. Vorsätze unter Verwendung der zeitgen. Deckel erneuert, Großteil des zeitgen. Rückens aufkaschiert. Zuschlag: 170,- € / 228,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIE 33/495 500,- -- I. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vors. u. das letzte Bl. lose, papierbedingt etwas gebräunt, tls. stockfl., Bibl.-St. a. Tit. verso, Nr. auf Bl. 1. Gelenke tlw. eingerissen, berieben u. bestoßen. 2012 H&H 131/827 A 250,- Pgt. unter Verwend. des alten Materials. - Bindung, Gelenke u. Vorsätze unter Verwendung der zeitgen. Deckel erneuert, Großteil des zeitgen. Rückens aufkaschiert. -- Rückgang, in H&H A-133 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778
04.11.2013 - 05.11.2013