774 RECHT. - Puchta, Georg Friedrich. Das Gewohnheitsrecht. 2 Tle. in 1 Bd. Erlangen, Palm, 1828-37. 8°. XVI, 234 SS., 2 Bll. Vlgs.-Anz., 1 w. Bl.; XV, 292 SS. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Stintzing/L. III 2 , 445 ff (ausführl.). - Selten. Erstes und zentrales Werk des Rechtsgelehrten Gg. Friedr. Puchta (1798-1846). Er stand in enger Verbindung mit Friedrich Carl von Savigny u. wurde durch dessen Unterstützung zunächst Prof. in Marburg, später in Leipzig u. Berlin sowie dort Nachfolger Savignys. - Erste u. letzte Blätter etwas fleckig u. gebräunt, sonst sauber. Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand