Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

762 Palatius, (Palazzi), Joh.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 485 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 762

762 Palatius, (Palazzi), Joh.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 485 $

762 PÄPSTE. - Palatius, (Palazzi), Joh. Gesta Pontificium Romanorum a Sancto Petro ... usque ad Innocentium XI. P. O. M. Add. pontificum imaginibus ad vivum aere exculptis, cum hieroglyphicis, numismatibus, signis, sigillis etc. 5 Tle. in 1 Bd. Venedig, Paré, 1687-90. Fol. Mit 6 Kupfertaf. u. ca. 295 (52 blgr.) Kupferst. im Text sowie einigen Textholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: *R (400,- €) / (536,- $) Graesse V, 104; Lipsius/L. 304. - Erste Ausgabe dieser aufwendig gedruckten Geschichte der Päpste, jeder im Porträt dargestellt, darunter sein Wappen sowie eine biblische Szene im Rund, außerdem mit zahlr. auch ganzseit. Abb. v. Münzen, Monumenten, Grabdenkmälern u. a. - In Tl. 4 fehlen die Spalten 361-362 u. 567-570. In Tl. 5 fehlen die Spalten 201-208 am Schluß des Werkes. Stellenweise leicht stock- u. fingerfleckig. Einband etwas beschabt, beide Schließen u. Schließbänder fehlen. Nachverkaufs-Preis: [360,- €] / [482,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1041 1.300,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Abweichende Kollation: Mit 4 Kupfertaf. u. ca. 285 (42 blgr.) Kupfern im Text sowie einigen Textholzschn. - Stellenw. etw. gebräunt, gering fingerfl. Tit. v. Bd. 2 mit Besitzverm. Hint. Vors. v. Bd. 2 fehlt. Die dekorativen Einbde. mit reicher Blindpr. wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht. 1992 H&H 68/1006 300,- Umschl d. Zt. - Ohne die 4 Kupfertaf. (Frontisp.?) Vereinz. etwas stockfl. u. stellenw. leicht wurmstichig. Tit. gestemp., mit tls. durchgestrichenen Besitzverm u. angestaubt. Umschle. knitterfaltig u. tls. lädiert. Eselsohren - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 762
04.11.2013 - 05.11.2013