762 WASSERBAU. - Michelotti, Franc. Dom. Sperimenti idraulici principalmente diretti a confermare la teorica, e facilitare la pratica del misurare le acque correnti. 2 Bde. Turin, Stamperia Reale, 1767-71. 4°. Port. , 12 Bll., 206 SS., 1 w., 4 Bll., 234 SS., 3 Bll. mit 2 wdh. gest. Titelvign., 2 wdh. gest. Textvign. u. 1 gest. Init. , 7 gef. Tab., 11 gef. Kupfertaf. Hldr. um 1880. Schätzpreis: *R (300,- €) Poggend. II, 146; Riccardi I/2, 457. - Erste Ausgabe vom Hauptwerk des Turiner Mathematikprofessors (1710-1777). Besondere Hervorhebung verdienen M's Bemühungen um das Messen der Geschwindigkeit fließenden Wassers. - Portr. ausgeschn. u. aufgeklebt. Stellenw. gering fleckig, meist frisch. Einbd. leicht bestoßen, Gelenke etwas brüchig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/569 L 650,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Gering wasser- u. stockfl. Einbde. leicht berieben u. ein wenig wasserfl. Bd. 1 mit gest. Exlibris.