759 TÜRKEI. - Album mit 102 Bll. mit 34 Bleistiftzeichnungen u. 3 Federzeichnungen. Um 1860. 178:230 mm. Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) Hübsches Album mit 30 sauberen ganzseitigen Bleistiftzeichnungen v. einer Reise durch das Osmanische Reich, mit Städteansichten, Landschaften, Ruinen etc. aus Griechenland, der Türkei u. Bulgarien, alle bezeichnet. Darunter: Denisli (2), Ephesus, Eski-Hissar (2), Galata, Magnesia (Magnissia, 4 Darst.), Pera, Rustschuck (Bulgarien) u. Varna (Warna). Ferner 3 Federzeichn., monogr. u. dat. 1889, mit Personen u. drei Reitern, 2 davon auf braunem Papier. Ca. 70 Bll. weiß. - Vorsätze u. Spiegel oxydiert. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Gelenk gebrochen u. geklebt. Schließe fehlt. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand