Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

745 Sammelband

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 229 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

745 Sammelband

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 229 $

745 HESSEN. - Sammelband mit 6 Schriften über Besitzansprüche des Hauses Hessen an drei im Jahre 1781 aufgehobenen Klöstern auf hessischem Gebiet. Giessen u.a. 1783-84. 8°. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) 1. Koch, Johann C. Neuer Aufschluß über die Stellen des Westphäl. Friedens welche die Mediat-Klöster... betreffen. Giessen, Krieger, 1783. 208 SS., 1 gef. Tab. 2. (Roth, Johann Rich.). Rechtliche Staatsbetrachtungen über die Frage: Ob die in dem Fürstl. Heßischen Gebiete gelegenen Güter u. Einkünfte... der Klöster... den Landgrafen v. Hessen zugefallen sind. Offenbach, Weiß u. Brede, 1783. 159 SS. 3. Derselbe. Vertheidigung der Rechtlichen Staatsbetrachtungen über die Frage: Ob die in dem Fürstl. Hessischen Gebiete gelegenen Güter... der Klöster... den Landgrafen v. Hessen... zuständig sind ? Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1783. 255 SS. 4. (Koch, Joh. Chrph.). Kurze Revision der rechtlichen Staatsbetrachtungen über die Frage: Ob die in dem Fürstl. Hessischen Gebiete gelegene Güter u. Einkünfte der... aufgehobenen Klöster dem Churfürsten v. Mainz, oder den Landgrafen v. Hessen... zugefallen sind? Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1783. 40 SS. 5. Schnaubert, (Andr. Jos.). Über die Frage: Ob die im Hessischen Gebiete gelegenen Güter u. Revenuen der drei im J. 1781 aufgehobenen mainzischen Klöster dem Kurfürsten v. Mainz oder den Hrn. Landgrafen v. Hessen... zuständig seyen? Gießen u. Marburg, Krieger d. J. 1784. Tit., 134 SS. 6. Derselbe. Widerlegung der ohnlängst in Offenbach herausgekommenen rechtl. Staatsbetrachtungen über die Frage: Ob die in dem Fürstl. Hess. Gebiete gelegenen Güter... der v. dem Kurfürsten zu Mainz... aufgehobenen drey Klöster... den Landgrafen v. Hessen zugefallen sind? Gießen, Krieger d. Ä., 1783. Tit., 94 SS. Stockfl. u. gebräunt. Einbd. stark berieben u. bestoßen. - Gest. Wappen-Exlibris "Le Baron de Dienheim Chanoine". Zuschlag: 180,- € / 245,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
03.11.2008 - 05.11.2008