Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

729 (Sydow, F. v.).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

729 (Sydow, F. v.).

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 152 $

729 SACHSEN und THÜRINGEN. - (Sydow, F. v.). Thüringen u. der Harz mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen u. Legenden... Tle. 3 u. 4 (v. 8) in 1 Bd. Sondershausen, Eupel, 1840-41. 8°. Mit 22 lithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Goed. IX, 334, 17. - Histor.-romantische Beschreibung malerischer Gegenden u. v. Schlössern, Burgen, Klöstern, Fabrikorten, Bergwerken, Höhlen etc. Die Lithogr. mit Ans. v. Clausthal, Jena, Meiningen, Merseburg, Nordhausen, Osterode, Rudolstadt u. a. - Ohne Tle. 1, 2 u. 5-8, ferner fehlen die beiden Vortit. Etwas stockfl. u. gebräunt, anfangs einige Stemp., Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/5052 0,- Sch. 1800.- Nicht verkauft. 1994 H&H 77/1224 1.500,- Pp. d. Zt. (4), Hldr. d. Zt. (2). - Beigegeben ist ein 2. Expl. v. Bd. 4 mit weiteren 11 (st. 12) Ansichten. Fehlt in beiden Expln. des 4. Bandes die Ans. v. Goslar. Die Taf. in Bd. 1 tls. gelöst u. mit kl. Randläsuren, in Bd. 5 wasserfl. Text mehrf. gestemp., ohne die Vortit. Einbde. bestoßen u. tls. defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
04.11.2003 - 06.11.2003