Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

715 Zeiller, M.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.055 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 715

715 Zeiller, M.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.055 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.055 $

715 FRANKREICH. - Merian. - Zeiller, M. Topographia Galliae, Oder Beschreibung vnd Contrafaitung der vornehmbsten, vnd bekantisten Oerter, in dem mächtigen, vnd grossen Königreich Franckreich... Tle. 1-6 (v. 13) in 1 Bd. Ffm., Casp. Merian, 1655-57. Fol. Mit 6 Kupfertit. u. 237 (st. 239) meist dpblgr. oder mehrf. gef. Kupfertaf. mit 307 (st. 309) Ansichten, Plänen u. Ktn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.264,- $) W. (alt) 69, 71, 73 u. 75; W. (neu) 71; Sch. 71-83. - Erste Ausgabe. - Ohne Tle. 7-13. - Tl. 1 ohne Prosp. der Statt Parys wie solche an ietzo zusehen./1654 u. Prosp. du Palais de Duc d'Orleans wie solcher/auff der Seitten im Garten an zusehen , Tle. 2-6 komplett. Stellenw. etwas gebräunt oder gering fleckig, meist jedoch sauber u. wohlerhalten, die Kupf. überwiegend in schönen, kräftigen Abdrucken. Einband berieben, Rücken mit 3 kl. Schadstellen, Vors. erneuert. Zuschlag: 2.400,- € / 3.264,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1090 2.600,- Ldr. d. späten 18. Jhdts. - NUR Tle. 1-4, diese stark inkpl. 1993 H&H 71/943 8.500,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - In Tl. 4 fehlen SS. 3-6, in den Tln. 5 u. 9 fehlen jew. 2 SS. Kupferverz., sonst vollständiges Exemplar. Leichte Bräunungen, gelegentl. etwas stärker fleckig, vereinz. Einrisse od. andere kl. Mängel, 4 Kupfertit. mit kl. rotem Wachssiegel, 2 mit altem Besitzverm., die dekorativen Einbde. etwas berieben u. mit kl. Wurmschäden. 1997 H&H 85/895 9.000,- Hpgt. - Abweichende Koll.: Mit 9 Kupfertit. u. 340 (st. 344) meist dpblgr. od. mehrf. gef. Kupfertaf. mit 409 (st. 415) Ansichten, Plänen u. Ktn. - Tl. 1 mit dem Kupfertit. der lat. Ausgabe, wie immer ohne Taf. 87 (Clermont), 107 (Meaux/Soissons) u. 108 (Noyon), die im Kupferverz. getilgt u. in den Tln. 2 bzw. 3 enthalten sind, zusätzlich (wie b. Wüthrich) mit Prospect de l'Aqueduc d'Arcueil (jedoch ohne Le Mont Valérien), ferner eingebd. sind 7 gef. Kupfertaf. mit Ansichten v. Fontainebleau v. J. Dankerts in Amsterdam; Verneuil ist zu Tl. 3 gebunden. Tl. 2 ohne den Plan v. Abbeville. Tl. 3 ohne Tanley (Prospect gegen den Garten). Tl. 5 ohne das Schlußbl. mit dem Kupferverz., der 3. kl. Darstellung der Maison de Ville zu Lyon u. die Taf. Rovanne. In Tl. 6 sind SS. 7/8 vor S. 3 gebd. Tl. 9 ohne das Schlußbl. mit Kupferverz. Davon abgesehen schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar mit wenigen Reparaturen u. ausgezeichneten, kräftigen Abdrucken der Kupfer. 2002 H&H 107/929 500,- Pgt. d. Zt. = NUR Tle. 1-4 in 1 Bd. - Ohne Tle. 5-13. - Teil 1 OHNE die 4 Gesamtansichten v. Paris, die Taf. mit den beiden Ansichten v. Saint-Cloud u. die Taf. mit der Ansicht v. Villers-Cotterêts, jedoch mit der nur in Erstdrucken vorhandenen Tafel Lagny-sur-Marne/Melun; die 4 Bll. "Anweisung der Ziffern der Stadt Paris" ans Ende v. Tl. 3 gebunden. Tl. 2 ohne Notre-Dame de Boulogne, Le Catelet/Doullens u. Chauny. Von den Taf. zu Tl. 3 sind nur die Karte v. Champagne u. Brie sowie die Ansicht v. Ay vorhanden. In Tl. 4 fehlen der Text nach S. 21 sowie die Taf. Alise-Sainte-Reine, La-Charité-sur-Loire, Dijon, Flavigny-sur-Ozerain (2 Bll.), Moné, Saint-Florentin/Montbard, Nevers u. Vallery. Gering fleckig, die breiten Ränder teils mit kl. Einrissen, Hauptkupfertit. ausgefranst. Einband fleckig u. mit kl. Mängeln, die 4 ledernen Bindebänder nur fragmentarisch erhalten. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 715
03.11.2008 - 05.11.2008