Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

Vasari Giorgio

Aufrufpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

Vasari Giorgio

Aufrufpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $

7 volumi in-4° (mm 204x147). Pagine [2], VII, [1], 551; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; VII, [1], 514; [4], 468; [4], 450; [4], 484. Con 156 ritratti e 3 tavole ripiegate, il tutto inciso in rame fuori testo. Esemplare leggermente rifilato, con alcuni difetti. Piccoli fori di tarlo al margine superiore di alcune carte del primo volume, con parziale perdita di alcune lettere alle pagine 450-470. Bruniture ad alcuni fascicoli, qualche strappetto marginale, ma testo completo di ritratti e tavole. Legatura in mezza pelle ottocentesca con piatti in cartone marmorizzato, dorsi con decorazioni e titoli in oro. Tagli spruzzati in rosso. Tracce di usura ai dorsi. Bella e non comune edizione delle Vite. Brunet V, 1096; Graesse VII, 264; non in Cicognara.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812