7 Bücher Kunstschmiedehandwerk best. aus: Schramm, Über das Kunstschmiedehandwerk, Metzner, 1935; Hoffmann, Schmiedearbeiten von heute, Stuttgart, 1986; Pötz, Wetterfahnen, Callwey, 1988; Meyer, Systematisch geordnetes Handbuch der Ornamentik, Seemann, 1898; Kühn, Geschmiedetes Eisen, Wasmuth, 1940; Scheel, Schmiede- und Schlosserarbeiten, Hoffmann, 1977; Entwürfe zeitnaher Schmiedearbeiten, Holzmann, 1956. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.