Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

662 Historisches Jahr-Buch

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

662 Historisches Jahr-Buch

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 255 $

662 Historisches Jahr-Buch vom Jahr Christi, 1737. Ffm. u. Lzg., Riegel, 1739. Gest. Frontispiz , 5 Bll., 1164 SS., 18 Bll. Reg., 12 gef. Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Diesch 543; Kirchner I, 964. - Jg. 2 von insgesamt 5 Jgg. Berichtet über Ereignisse in Europa, in anderen Welttheilen, Erfindungen in der Kunst u. d. Wissenschaften. Das Frontispiz mit e. Brustbild im Schriftrund König Georgs II. von England (d. i. Kurfürst Georg August von Hannover), als Gedenkmedaille zur Gründung der Universität Göttingen 1737. Die Taf. zeigen den Bergrutsch in Kirchheim/ Teck 1737, eine Karte von Bosnien, Grundrisspläne u. a. der Festungen Nissa bei Ashgabat, Banja Luka, Widin, Uzice, Zwornik usw. sowie eine große Taf. "Der große Brandt in der Stadt Petersburg Anno 1737". Auf SS. 304-08 ein Bericht über "Die Inquisition wider den Juden Süß und seinen Anhang" . - Bei Reiss wurde 2007 ein Expl. mit 14 Kupfern versteigert. Teilw. leicht gebräunt u. fleckig. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REIS 113/3262 140,- Hldr. d. Zt. - Gibt 14 Kupfer an. - Gleichmäßig gebräunt u. stellenw. stockfleckig. Ein Plan mit Einriß im Bild, St. Petersburg mit Wurmspuren im Bild. Einband beschabt u. bestoßen, wenige Wurmlöcher.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
07.05.2012 - 09.05.2012