Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034

3034 ERHARD, JOHANN CHRISTOPH

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034

3034 ERHARD, JOHANN CHRISTOPH

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 230 $

3034 1795 Nürnberg - Rom 1822 - ERHARD, JOHANN CHRISTOPH "Im Höllenthal". Radierung. 1818. 33:27,5 cm, Blattgr. 52,7:42 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Apell 27/II (v. II). - Druck des überarbeiteten Zustands, jedoch noch mit geringen Spuren von Ätzflecken unten links. - Aus dem Nachlaß, vom Bruder des Künstlers Johann Baptist Erhard herausgegeben, mit dessen Trockenstempel am unteren Bildrand links. Mit vollem Rand, meist außerhalb des Bildteils einige Stockfleckchen. Aus Sammlung Leopold I. Fürst von Anhalt-Dessau (Lugt 1708b). Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3034
07.05.2012 - 09.05.2012