Auktionsarchiv: Los-Nr. 656

656 Muratori, Lod. Ant.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.925 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.574 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 656

656 Muratori, Lod. Ant.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.925 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.574 $

656 ITALIEN. - Muratori, Lod. Ant. Antiquitates Italicae medii aevi. 17 Bde. Arezzo, Bellotti, 1773-80. 4°. Mit 1 gef. Kupfertaf. u. viel. Holzschn. Rot Hmaroquin um 1900 mit Rverg. Schätzpreis: *R (2.500,- €) Graesse IV, 626 (falsch 1777-80); Cicognara 2496; Sorbelli II, 162; vgl. Lipsius/L. 277. - Seltene zweite Ausgabe dieses für die politische u. Kulturgeschichte Italiens vom Niedergang des Römischen Imperiums bis zum Jahre 1500 sehr bedeutenden Werkes, das noch heute als Quellensammlung v. Nutzen ist (EA Mailand 1738-40). Die Holzschnitte zeigen meist Münzen, aber auch Siegel u. Notariatssignete. - Mit Ausnahme v. Tl. 3 alle Bde. mit Titel sowie mit einem Vortitel "Opera omnia". Teils leicht stockfl. Die hübschen Einbde. leicht berieben. Nachverkaufs-Preis: [2.200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/627 L 6.000,- Rot Hmaroquin um 1900 mit Rverg. - Mit Ausnahme von Tl. 3 alle Bde. mit Titel sowie mit einem Vortitel "Opera omnia". Tls. leicht stockfl. Die hübschen Einbde. leicht berieben. -- In H&H A-108 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 656
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 656
04.11.2003 - 06.11.2003