654 ITALIEN. - Italia descritta e depinta, L', con le sue isole di Sicilia, Sardegna, Elba, Malta, Eolie, di Calipso, ecc. (Ed. L.-E. Audot). Seconda edizione. 6 Tle. in 5 Bdn. Turin, Pomba, 1837-38. 4°. Mit 329 gest. Taf. nach Ferrari, Pinelli, Piranesi, Saint-Non, Vernet u. a. Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (3.500,- €) Vgl. Fossati Bellani 522ff. - Die seltene Reihe enthält zahlreiche Ansichten sowie Darstellungen v. Altertümern, Berufen, Kostümen usw. - Unbeschn., nur gering stockfl., die Tit. unten bis zur Jahreszahl beschn. u. angerändert, die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, Rsch. teils schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [3.200,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/997 L 4.000,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Unbeschn., nur gering stockfl., die Tit. unten bis zur Jahreszahl beschn. u. angerändert, die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen, Rsch. teils schadhaft. -- In H&H A-108 übergeben.