Auktionsarchiv: Los-Nr. 650

650 Win(c)kelmann, Joh. (Joach.).

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 404 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 650

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 404 $

650 ALTERTHUM. - Win(c)kelmann, Joh. (Joach.). Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verf. hrsg., u. dem Fürsten Wenzel v. Kaunitz-Rietberg gewidmet v. der kaiserl. kgl. Akademie der bildenden Künste. 2 Bde. Wien, Akadem. Vlg., 1776. 4°. 3 Bll., LXXII, 618 SS.; 1 Bl., SS. (619)-881, 28 Bll. Reg., mit 2 Titelvign. u. 20 Textkupf. u. -vign. von Brunet, Q. Marck u. H. Winkler. , 4 Bll. Subskr.-Verz. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Goed. IV 1 , 301, 12; Rümann, 18. Jhdt. 1276; Ruppert S. 13. - Vollständige Umarbeitung von Winckelmanns erstmals 1764 erschien. Hauptwerk. Mit umfangreicher Vorrede v. F. J. Riedel. Exemplar auf kräftigem Papier. - Vors. zu Bd. 1 stark fleckig u. etwas lädiert, mit zwei kl. Löchern., rücks. eigenhd. Gedicht mit Unterschrift An Winkelman von Aug. von Platen : "Wen ich der Frömler Gaukelein entkomen,/ So sey der Dank dafür an Dich gewendet:/ Wohl fand dein Geist, was nie begint und endet,/ Doch fand ers nicht im Predigtbuch der Fromen...", 4 Strophen [Werke, Bd. 1, Mchn. 1982, S. 384/85]. Titel v. Bd. 1 knitterfaltig, gestemp. u. am Bug bis über die Mitte eingerissen. Die ersten drei Bll. v. Bd. 1 (inkl. Tit.) stärker fleckig. Sonst wenig fleckig, Bd. 2 recht frisch, beide breitrandig. Flieg. Vors. v. Bd. 2 gestemp. Einbde. stark bestoßen u. beschabt. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3529 440,- Pp. d. Zt. - Anfangs in d. unt. re. Ecke stärker, im seitl. Rd. durchgehend wasserfl. Tit. mit Besitzverm. Ohne d. vord. Vors. Buchblock gebrochen, Einbd. stark fl. u. bestoßen, Rücken erneuert, am hint. Gelenk lose. 1994 H&H 75/1048 1.600,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Deckelfil., braunes Rsch. - Bis auf wenige kl. Wasserflecken im ob. w. Rand u. vereinzelte leichte Bräunungen sauber u. sehr frisch. Verg. etwas oxydiert. Der dekorative Einbd. nur minimalst bestoßen. 1994 H&H 77/1436 900,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit farb. Rsch. - Durchgehend etw. wasserfl., die Kupfer tls. mit leichtem Abklatsch, Innengelenke etw. brüchig. Ecken bestoß., hint. Gelenk mit leichten Wurmspuren. 1995 H&H 82/1513 900,- Geglätt. braun Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Blindpr. u. schwarzem Rsch. - Beide Tit. u. das Widm.-Bl. gestempelt. Vereinzelt minimal stockfl. Einige Lagen papierbedingt leicht gebräunt. Etwas beschabt, Rsch. tls. abgeschabt. Kapitale bestoßen. Gest. Exlibris. Recht gutes Exemplar. 1995 H&H 82/1514 450,- Hldr.d.Zt. mit etw. Rverg., 2 farb. Rsch. - Einige Lagen papierbed. etw. gebräunt, Vors. u. Tit. beider Bde. wasserfl., beide Titelbll. dadurch mit Eckausriß, in Bd. 1 zusätzl. mit kl. Fehlstelle (minim. Buchst.-Verl.), der Text kaum betroffen. STärker beschabt, Deckel stellenw. wasserfleckig. 1995 H&H 94/1134 550,- Hldr. d. Zt. mit 1 (st. 2) Rsch. - SS. 521-528 nach S. 464 eingebdn. Die le. Lagen mit kl. Ausbesserungen im Bug oben. Sauber. Einbd. etw. berieb. u. bestoß., ohne das ob. Rsch., Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt, vord. Gelenk unten eingerissen. 2013 H&H 133/E-6 S 300,- Pp. d. Zt. - Vors. zu Bd. 1 stark fleckig u. etwas lädiert, mit zwei kl. Löchern., rücks. eigenhd. Gedicht mit Unterschrift An Winkelman von Aug. von Platen : "Wen ich der Frömler Gaukelein entkomen,/ So sey der Dank dafür an Dich gewendet:/ Wohl fand dein Geist, was nie begint und endet,/ Doch fand ers nicht im Predigtbuch der Fromen...", 4 Strophen [Werke, Bd. 1, Mchn. 1982, S. 384/85]. Titel v. Bd. 1 knitterfaltig, gestemp. u. am Bug bis über die Mitte eingerissen. Die ersten drei Bll. v. Bd. 1 (inkl. Tit.) stärker fleckig. Sonst wenig fleckig, Bd. 2 recht frisch, beide breitrandig. Flieg. Vors. v. Bd. 2 gestemp. Einbde. stark bestoßen u. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 650
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 650
04.11.2013 - 05.11.2013