6 Afrika-Bücher best. aus: Graetz, Im Auto quer durch Afrika, Berlin, Vereinigte Verlagsanstalten, 1910; Wissmann, Unter deutscher Flagge quer durch Afrika von West nach Ost, Berlin, Walther, 1902; Klute, Afrika in Natur, Kultur und Wirtschaft, Potsdam, Athenaion, 1936; Langheld, Zwanzig Jahre in deutschen Kolonien, Berlin, Weicher, 1909; Barfus, Im Diamantenlande, Stuttgart, Weise, o. J.; Dove, Die Deutschen Kolonien IV Südwestafrika, Berlin, Göschen, um 1910. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.