7 Bücher Emin Pascha best. aus: Peters, Die deutsche Emin-Pascha-Expedition, München, Oldenbourg, 1891; Stanley, im dunkelsten Afrika - Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's, Leipzig, Brockhaus, 1890, 2 Bde.; Peters, Die deutsche Emin-Pascha-Expedition, Hamburg, Mumm, 1907; Scott, Stanley und Emin Pascha, Stuttgart, Krais, 1890; Casati, Zehn Jahre in Äquatoria, Bamberg, Bucher, 1891, 2 Bde. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, tls. handschriftliche Eintragungen.