Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

598 Königreich Bayern, Das.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

598 Königreich Bayern, Das.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.214 $

598 Königreich Bayern, Das. Seine Denkwürdigkeiten u. Schönheiten mit Beitr. v. R. Gadermann, B. Grueber, Fr. Lampert, Hrch. Noé, C. v. Spruner... hrsg. v. Herm. v. Schmid. 2 Bde. Mchn., Franz, (1879-81). Gr.-4°. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 SS., 228 Stahlst.-Taf. Rot OLwd. mit Schwarz- u. Goldpr., Goldschn. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Lentner 2842. - Die bekannte reich illustr. Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- u. Detail-Ansichten aller wichtigen bayr. Städte. Dabei: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8) u. a. - Die Taf. Rathaus in Nördlingen u. der Maximiliansplatz in Augsburg sind in den Frankenteil gebunden. Die Tafel Mainberg steht auf dem Kopf. - Überwiegend sauber und frisch, auch die Einbände. Frontisp. u. Titel von Bd. 2 etwas, sonst nur minimalst fleckig. Vord. Spiegel von Bd. 1 mit kl. Schabstellen, Hinterdeckel von Band 1 mit kleinem Kratzer. Zuschlag: 900,- € / 1.206,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1486 L 2.700,- Grün OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. - Die Ansicht vom Königssee (gehört zu Obb., pag. 109) ist bei Schwaben u. Neuburg, pag. 12 eingebunden. Taf. sauber u. frisch, nur vereinz. leicht fingerfl. Text wie meist teilw. leicht gebräunt. Buchblöcke gebrochen. Kanten leicht beschabt. 2006 H&H 115/1197 1.300,- Grün OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. - Hier 10 Stahlstichtaf. zusätzlich. - Bd. 1: 2 Taf. u. 1 Textbl. lose, Bd. 2: Buchblock vom Einband gelöst. Minimal stockfl. Einbde. etwas berieben, Bd. 2: Hinterdeckel mit Schabspur. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. 2008 H&H 119/484 800,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die beiden Taf. "Winzer/Prüfening" u. "Allerheiligenkapelle im Domkreuzgang in Regensburg". Durchgeh. meist im Rand etw. gebräunt, unt. re. Ecke teilw. fingerfl. Beide Tit. etw. angestaubt u. fl. Taf. meist recht sauber. Buchblöcke gebrochen, einige Bll. u. Ta.f lose. Gelenke gebrochen, Rücken gelockert. 2008 H&H 121/510 520,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne Bd. 2 (Franken). Gering gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., Einbd. kaum berieben. 2009 H&H 122/547 1.100,- Rot OLwd. mit Schwarz- u. Goldpr. - Die Ansicht von Schönbrunn in der Abt. Niederbayern fehlt immer. Vereinzelt gering fingerfl. Meist sauber. Buchblock von Bd. 1 mehrf. gebrochen, ein Großteil der Textbll. u. der Tafeln lose. Buchblock von Bd. 2 ebenfalls gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
04.11.2013 - 05.11.2013