596 Freising. - Meichelbeck, (Karl). Geschichte der Stadt Freising und ihrer Bischöfe. Neu in Druck gegeben und fortgesetzt bis zur Jetztzeit von Pr. Anton Baumgärtner. Freising, Franz Datterer, 1854. 8°. Rad. Frontisp. , XII, 635 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Lentner 7900: "Selten!"; nicht bei Pfister. - Erstmals 1724 erschienen. Als Frontispiz eine hübsche Ansicht v. Freising in dekorativer Umrahmung. - Stockfl., einige Anstreichgn. in Blei, Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/1244 500,- Pp. d. Zt. 2005 SAA 14/940 160,- Hldr. d. Zt.