Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

584 Ortelius, Hieronymus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

584 Ortelius, Hieronymus.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.238 $

584 UNGARN. - Ortelius, Hieronymus. Ortelius Redivivus et continuatus, Oder Der Ungarischen Kriegs-Empörungen, Historische Beschreibung, Darinnen enthalten alles was sich bey vorgenommenen Beläger-und Eroberungen... In Ober- und Nider-Ungarn wie auch Siebenbürgen, Von dem 1395. biß in das 1607. Jahr... zugetragen... Mit einer Continuation... vermehret. Durch Martin Meyern... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Fievet für Fürst in Nbg., 1665. Fol. Kupfertit. , 6 Bll., 431 SS., 6; 5 Bll., 362 SS., 10 Bll., 1 mehrf. gef. Kte., 51 (v. 54, 1 dpblgr) Kupfertaf. u. 49 gest. Portr.-Taf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (4.020,- $) Nebehay/W. 464: Sturminger 300; Hampe, Fürst S. 123. - Dritte, letzte u. umfangreichste Ausgabe einer der ausführlichsten zeitgenöss. Chroniken der Türkenkriege, erstmals 1602 erschienen. Mit Belagerungsansichten aller bedeutenden Schauplätze u. Porträts der beteiligten Kriegsherren beider Seiten. - Etwas gebräunt, etwas stock- u. tls. stärker wasserfl., 2 Bll. am Rand etwas knitterig, angestaubt u. ausgefranst. Kte. unten eingerissen, das re. Teilstück fehlt. Hs. Numer. a. d. Spiegel u. Kupfertit. oben. Einbd. stark fleckig. Nachverkaufs-Preis: [2.400,- €] / [3.216,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 REI 96/3124 6.000,- Ldr. d. Zt. - Ein Bl. fehlt. Einbd. läd. 2009 DOR 100/293 4.600,- Pgt. d. Zt. 2011 H&H 128/673 L 3.300,- Rückgang, unter neuer Poolnr. übernommen. - Alte B-137703. 2012 H&H 130/739 L 2.500,- Hpgt. Ende 19. Jhdt. mit Rtit. - Bd. 1 mit der Landkarte Totius Regni Hungariae ... Bd. 2 Abb. 18 und 20 auf einem Bl., ebenso Abb. 14 und 17. Gebräunt, stock- u. tls. wasserfl. Kupfertit. mit Randeinrissen angefalzt, eine mehrf. gef. Portr.-Taf. leicht geknittert u. mit hinterlegtem Einriß. Die aufgezogene Kte. in den Bugfalten und am Rand tls. geknittert, am unteren Knick mehrfach eingerissen. Kupfer vereinz. knapp beschn. Die 13 Portr.-Taf. mit jeweils neun Portr. vereinz. mit kl. Randeinrissen bzw. -ausbrüchen, tls. hinterlegt. Ein Kupfer seitl. angerändert u. mit hinterl. Einriß. Einbd. berieben u. beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
04.11.2013 - 05.11.2013