Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

582 Thévenot, Jean de.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

582 Thévenot, Jean de.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.698 $

582 Thévenot, Jean de. Reisen In Europa, Asia und Africa, Worinnen gehandelt wird von der Morgenländischen Reise, und unter andern denen unterthänigen Herrschafften deß Groß-Türcken, denen Sitten, Religionen, Machten... Wie auch Denen unterschiedenen Umbständen deß Archipelagi, Constantinopels, deß heyligen Landes, Egyptens... Belagerung Bagdats... von dem Ursprung des Nili. Erstlich in Frantzösischer Sprache beschrieben... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Fievet, 1693. 4°. Gest. Portr., Kupfertit. , 9 Bll., 419 (recte 409) SS., 9; 2 Bll., 285 SS., 7; 2 Bll., 228 SS., 6 Bll., 48 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinslederbez. bez. "IPARAL 1693", 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Fromm 25319 (falsch "1643"); Paulitschke 565; Tobler 106f.; Weber 315; vgl. Cox I, 214f., Fumagalli 1558ff., Gay 134 u. Graesse VI 2 , 131. - Erste deutsche Ausgabe der vollständigen Beschreibung der Reise Th's, die ihn über die Türkei, Syrien, Palästina, Ägypten, Tunis, Irak und Persien nach Indien führte. Er soll als erster den Kaffee nach Frankreich gebracht haben. (Vgl. Schnyder-v. W., Wie Europa den Kaffee entdeckte 188ff.). - Fleckig u. gebräunt. Vord. Innengelenk angeplatzt. Der hübsche Einband wenig berieben u. angeschmutzt. Zuschlag: 2.000,- € / 2.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/794 2.800,- Pgt. d. Zt., Bindebdr. fehlen. - Die erste Lage angefalzt, Frontisp. mit leichten Knitterfalten, Vor- u. Drucktit. aufgez. Vereinz. leicht bräunl., sauber. Rücken u. Gelenke ob. u. unt. mit Pgt. verstärkt. = H&H 123 1997 H&H 87/639 360,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen Tl. 1, SS. 119/120, 129/130, 141-144, 285/6 u. 303/4, Tl. 2, SS. 655-70, 115-118, 223-226 u. 237/8, Tl. 3, SS. 143/4 sowie 1 Kupfertaf. Tl. 1, SS. 139/140 u. 283/4 mit etwas Textverlust beschäd. Vortit., Portr. u. Kupfertit. lose u. (ebenso einige Taf.) mit Randmängeln. Etwas gebräunt u. fleckig. 2000 H&H 98/483 2.300,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Meist nur leicht gebräunt u. vereinz. stockfl. Vortit. leicht knitterig. Vord. Vorsatz fehlt. 2002 H&H 105/700 2.200,- Pgt. d. Zt. - Vortit. mit geklebtem Riß, die ersten Bll. im Rand leicht wasser- u. stockfl., teils leicht gebräunt, im ganzen jedoch schönes Exemplar. = H&H 122. 2009 H&H /0 L 3.000,- Pgt. d. Zt. - Vortit. mit geklebtem Riß, die ersten Bll. im Rand leicht wasser- u. stockfl., teils leicht gebräunt, im ganzen jedoch schönes Exemplar. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt. 2009 H&H 0/0 L 3.000,- Pgt. d. Zt. - Vortit. mit geklebtem Riß, die ersten Bll. im Rand leicht wasser- u. stockfl., teils leicht gebräunt, im ganzen jedoch schönes Exemplar. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt. 2009 H&H 123/714 2.200,- Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfl., Portr. etwas knitterig, der oben angeränderte Vortit. u. der Drucktit. aufgezogen, Drucktit. mit kl. Randausbesserung, die erste Lage im Bug angefalzt, SS. 3-6 oben angerändert, Einbd. ohne die 4 Bindebänder, Rücken an beiden Enden mit Pgt.-Streifen verstärkt. 2010 H&H 124/573 900,- Ldr. - Gering gebräunt u. stockfl., die Kupf. etwas flau im Druck, einige rechts knapp beschn., Titelei verbunden, Portr. verso mit durchschlagendem kalligr. Besitzverm. v. 1868, Kupfertit. verso u. Vortit. recto mit hs. Einträgen. 2010 H&H 125/12 L 3.600,- Pgt. d. Zt. - Vortit. mit geklebtem Riß, die ersten Bll. im Rand leicht wasser- u. stockfl., teils leicht gebräunt, im ganzen jedoch schönes Exemplar. 2013 H&H 133/E-6 S 300,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen 25 Tafeln; einige der vorhandenen Tafeln mit Bildverlust beschädigt, eine ankoloriert. Einige Textbll. sowie die Registerbll. mit Textverlust beschädigt. - Vorgebunden: Vulpius, Johann. Magnificentia Parthenopolitana: Das ist Der Ur-alten Welt-berühmten Haupt- und Handel-Stadt Magdeburg Sonderbare Herrlichkeit... 3 Tle. in 1 Bd. Magdeb., Müller, 1702. 5 Bll., 322 (st. 330) SS.; 13 Bll.; 1 Bl., 118 SS., mit viel. teils ganzs. Ho

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
04.11.2013 - 05.11.2013