Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

577 Kästner, Abr. Gotth.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.576 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

577 Kästner, Abr. Gotth.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.576 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.833 $

577 MATHEMATIK. - Kästner, Abr. Gotth. Mathematische Anfangsgründe. Verschied. Aufl. 4 Tle. in 10 Bdn. Göttingen, Vandenhoek u. Ruprecht, 1790-1801. 8°. Mit 57 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (2.000,- €) NDB X, 735/36 (auch ausführl. zum Verf. [1719-1800], Mathematiker u. Dichter); Poggend. I, 1217; Müller 44 (genaue Auflistung aller 10 Abtlgn. der 4 Tle., in allen Ausgaben); Poggend. I, 1217; Smith, Hist. of Math. II, 613: "The first writer to define the functions expressly as pure number was Kästner" (zu Tl. 1). - Alle Tle. in letzter Auflage, dabei Tle. I/3 u. I/4 in erster u. einziger Ausgabe . - Sehr seltene komplette Reihe , mit den beiden Abtlgn. I/3-4, die auch dem einzigen (als komplett bez.!) im J. 2000 versteigerten Expl. fehlten. Kein komplettes Exemplar im Jahrb. d. Auktionspreise ab 1950! Die Taf. meist mit einer Fülle mathemat. Fig. sowie mit Geräten od. deren Details. - Vhdn. I/1 : Anfangsgründe der Arithmetik/ Geometrie/ ebenen u. sphärischen Trigonometrie, u. Perspektiv. 6. verm. A. 1800. Mit 12 Taf. - I/2 : Forts. der Rechenkunst in Anwendung auf mancherley Geschäffte. 2. verm. A. 1801. (Ohne Taf.) - I/3 u. 4 : Geometr. Abhandlungen. Erste (- Zweite) Sammlung: Anwendungen der Geometrie u. Trigonometrie. 1790-91. Mit 9; 4 Taf. (Beide in EA ). - II/1 u. 2 : Anfangsgründe der angewandten Mathematik. 4., durchaus verm. A. 1792. Mit Nebentit.: Mechanische u. Opt. Wissenschaften. Mit 9 Taf. (u. 2:) Astrologie, Geogr., Chronologie u. Gnomonik. Mit 5 Taf. - III/1 u. 2 : Anfangsgr. der Analysis endlicher Größen. (u. 2:) Anfangsgr. der Analysis des Unendlichen. 3., stark verm. A. 1794 u. 1799. Mit 4; 5 Taf. - IV/1 : Anfangsgr. der höhern Mechanik. 2., sehr verb. u. verm. A. 1793. Mit 4 Taf. - IV/2 : Anfangsgr. der Hydrodynamik. 2. verm. A. 1797. Mit 5 Taf. - Tls. sauber, tls. stockfl., die Taf. meist etw. stärker, wenige mit Eselsohren od. Druckfalten, im wesentl. recht wohlerhaltene Reihe, die hübschen Einbde. berieben u. etw. bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein, alle Vors. mit schön geschwungenem Besitzverm. des Schloßherrn "v. Brand/ Oberstlieutenant der Artillerie/ 1824". Zuschlag: 2.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
07.11.2006 - 09.11.2006