Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Porzellan. Meissen. Zwei kleine Ziervasen mit Berlinmotiven u. der Unterschrift "Berlin Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik". Mit Porzellanmarke "Schwertermarke" in Unterglasurblau auf der Unterseite u. weiteren undeutlichen Markierungen...

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

72. Auktion
24.06.2017
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:

Porzellan. Meissen. Zwei kleine Ziervasen mit Berlinmotiven u. der Unterschrift "Berlin Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik". Mit Porzellanmarke "Schwertermarke" in Unterglasurblau auf der Unterseite u. weiteren undeutlichen Markierungen. Produktion aus der 2. Hälfte d. 20. Jhrdts. Höhe der Vasen 16 cm u. Durchm. am oberen Rand 5,5 cm - etwas unterschiedlich i. d. Form. (49)
Zur Porzellanmarke vergl. Graesse (27. Auflage) 1991, S. 482, Abb. 111 ff. Schön gearbeitete kleine Stangenvasen mit Bemalung in Unterglasurblau Zustand: Mit geringen Alterungs- und Benutzungsspuren und kleineren Fehlstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
24.06.2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
24.06.2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505