Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

547 Malerische und romantische Deutschland, Das. Mit 39

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 701 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 547

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 701 $

547 Malerische und romantische Deutschland, Das. 10 Bde. Lzg., Wigand, (1836-40). Gr.-8°. Mit 390 Stahlstich-Taf. nach J. Alt, J. Mayer, L. Richter u. a. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Bd. 6 abweichend). Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Engelmann 417 u. vgl. 828 (Rheinland); Hoff/B. 2999-3122; Nebehay/W. 151 (Donauländer), 248 (Riesengebirge) u. 695 (Tyrol u. Steiermark); Rümann 2094 (Sächs. Schweiz), 2142 (Riesengebirge). - Erste Ausgabe, komplett , entspricht der Reihenfolge auf den Reihentiteln und enthält alle Tafeln. 1. Tromlitz , Sächsische Schweiz. (30 Taf.). - 2. Schwab , Schwaben. (30 Taf.). - 3. Heeringen , Franken. (30 Taf. u. 1 zusätzl. Taf.) - 4. Bechstein , Thüringen. (30 Taf.) - 5. Blumenhagen , Harz. (30 Taf.). - 6. Herlossohn , Riesengebirge. (30 Taf.). - 7/I. Seidl , Tyrol. (30 Taf.) - 7/II. Seidl , Steiermark. (30 Taf.). - 8. Duller , Donauländer. (60 Taf.) - 9. Simrock , Rheinland. (60 Taf.). - 10. Kobbe u. Cornelius , Nord- und Ostsee. 2 Tle. in 1 Bd. (30 Taf.: 15; 15). Meist stärker gebräunt u. stockfl., vereinz. SS. u. Taf. lose. Die attraktiven Romantiker-Einbände berieben u. bestoßen, Rverg. teilw. unvollständig, der abweichend gebundene 6. Bd. besser erhalten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 520,- € / 697,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/972 L 11.000,- Dklbraun marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Mit 391 Taf. - Vollst. Expl. Meist stärker stock- u. stellenw. etw. wasserfl. Ein Vorderd. mit kl. Schabstellen, Gelenke vereinz. etw. brüchig, ein Rsch. etw. verfärbt, stellenw. leicht berieben, Kanten etw. beschabt. 1998 V&H 78/216 9.500,- Hldr. d. Zt. - Mit 391 Taf. (kmplt.) Meist nur leicht gebräunt bzw. alt.fleckig, wenige Taf. und jew. Anfang und Schluß stärker alt.fleckig. 1999 BRAN 111/375 15.000,- Grün Hldr. d. Zt. - 10 (v. 11) Bdn. 335 Taf. Meist ohne Reihentit., ohne Stockfl., Expl. auf besserem Papier. 1999 Z&K 33/2785 8.000,- Hldr. d. Zt. - Mit 391 Taf. (kmplt.) Sehr gut erhalten. 2001 H&H 101/1515 L 6.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. bzw. OLwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Bd. 6). - Ohne die Reihentit. Durchgeh. stock- und braunfl., Taf. jedoch unterschiedl. stark, teilw. wasserfl., einige Taf. am Rand etwas lädiert, Bindung stellenweise gering gelockert, kl. Beschäd. im Bug, 2 Taf. in Bd. 1 liegen lose bei. Einbde. berieben u. bestoßen, etwas beschabt, Kapitale und Gelenke wenig läd., Leder und Rsch. vereinz. minimal abgeplatzt, Bd. 6 wenig berieben u. bestoßen, Kapitale läd., Rücken verblasst, Vors. schmutzig. Einheitl. Reihe, ledigl. Bd. 6 abweichend gebunden. 2002 H&H 104/1023 L 2.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. bzw. (Bd. 6) OLwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. - Vorhdn.: Tle. 1-6 1 u. 7-10 in 11 Bdn. Mit 360 (v. 361, einige zusätzl.) Stahlstichtaf. - Evtl. sind einige der zusätzl. Taf. verheftet u. gehören in Bde. mit fehlenden Taf. - Ohne die Reihentit. Durchgeh. stockfl., Taf. jedoch unterschiedl. stark, teilw. wasserfl., einige Taf. am Rand etw. läd., Bindung stellenw. gering gelockert, kl. Beschäd. im Bug, 2 Taf. in Bd. 1 liegen lose bei. Einbde. berieben u. bestoßen, etw. beschabt, Kapitale u. Gelenke wenig läd., Ldr. u. Rsch. vereinz. minimal abgeplatzt, Bd. 6 wenig berieben u. bestoßen, Kapitale läd., Rücken verblaßt, Vors. schmutzig. Einheitl. Rhe. ledigl. Bd. 6 abweichend gebdn. 2002 H&H 105/901 5.000,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rtit. - Nur stellenw. schwach fl. In Bd. 4 fehlt eine Taf., Bd. 7 enth. eine zusätzl. Ohne Reihentit. Die Stahlstiche mit Schutzbll. auf festerem Papier. Frisch, sehr beitrandig und besonders schön gebunden. 2011 H&H 129/793 2.200,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. Papierbedingt stockfleckig. Die Tafeln vielf. ohne Deckbll. Bei den breiten Bdn. 8 u. 9 Buchblock minimal verschoben, dadurch seitl. Schnitt schwach uneben. Deckel berieben beschabt, gering bestoßen. Hübsch gebundene Reihe. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 547
04.11.2013 - 05.11.2013