54 Stammbücher. - Behr. - Freundschaftsalbum des Otmar von Behr und seiner Familie. Rom, Berlin, Köthen, Zürich, Marcellin, Barcelona, Sisterdale, St. Louis, Guadalupa Texana u. a. 1832-1855. 253:211 mm. Mit 83 Einträgen, 20 Bleistift-, 1 Pinsel-, 2 Federzeichnungen, 6 Lithogrn., 3 Aquarellen, 2 Quodlibet, 1 Collage. Ldr. d. Zt. mit Blumenstickerei als Mittelstück auf beiden Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) Reichhaltiges, vielseitiges Album mit vielen, tls. seitenlangen Einträgen für den weitgereisten und gebildeten Ökonomen und Sozialreformer, der, 1847/48 nach Texas ausgewandert, eine Farm gründete, "von einer Anhöhe, auf welcher er seine Blockhäuser anlegte, überblickt man zur Linken die dunklen Cypressen-Cedern und Pecan-Waldungen, welche den schlängelnden Lauf des krystallhellen Guadelupe bezeichnen - gerade vor der Wohnung ein prachtvolles ebenes Stück Ackerland, zur Rechten bewaldete sanfte Anhöhen und im Hintergrunde die oft zauberhaft beleuchteten Sisterberge..." (beiliegender Zeitungsartikel), auf dünnem Pgt.-Papier zwei Zeichnungen mit Ansichten der Farm. Unter den Einträgen: G. von Alvensleben mit Noten, "Freund und Generalbaßlehrer"; W. Bramigk Köthen 1850; Georg Busse Rom 1840 mit blgr. Zeichnung; Eduard Devrient Bln. 1839; Joh. Frdr. Dieffenbach Bln. 1839; Mor. Her. Fränkel Bln. 1839; A. Grün, "Erinnerungen/ Ich hab' eine alte Muhme/ die ein altes Büchlein hat/ Es liegt in dem alten Buche/ ein dürres, welkes Blatt..."; Adolph Hexamer Köthen; A. Preller; von Reichlin Meldegg: Heidelberg 1839: "Mehr... als alles dieses, mehr Lieb ich eines... mein Freund Alfred von Behr", 1849; Siegfried Salomon 1841 mit Noten; Carl Seydelmann Bln. 1839; Fr. Thiele 1848 mit Noten; W. Uhle. Aus Rom, 1840, stammt ein längerer Beitrag über das Orakel der Cervaro-Sibylle 1840 Am Geburtstage Roms den 21 ten April . "Schaurige Hügel. In der Mitte derselben ein Altar umgeben von Gebeinen..." mit dreiseit. Scenario; dazu zwei Karikaturen von Hch. Kümmel u. R. Heidel, ein gezeichneter Fahnenschwinger. Folge von satirischen, natur-philosoph. Versen mit sechs allegor. Bleistiftzeichnungen illustr., eine mit der Inschrift "Homeopa organo alopathie Sistem Wasser cur". Eine Urkunde ernennt "von Jupiters Gnaden Präsident der Pontemolle und Cervaro, Ritter des Bajocco-Orden... Herrn von Behr zum Salat-Inspector Hof-Doctor und Beschirmer des schweren Getränks". Unter den Zeichnungen ein fein ausgeführtes Mädchen-Portr., Männer-Portr., ein schlafender Hund, Landschaften, Karikaturen; ein Aquarell zeigt den Blick auf ein Teehaus in einem wunderbaren Garten; Blick über Flüßchen, Wiesen und Bäume auf ein Landhaus mit reicher Staffage; Strand mit Ruderbooten im Morgengrauen. Die Quodlibet aus Weinflaschen-Etiketten. - Deckel, Rücken, Bindung lose, einige Bll. an den Rändern brüchig, stellenw. eingerissen u. etwas fleckig, jedoch auffallend schönes Papier, tls. mit Wasserzeichen, in verschiedenen Farben, viele Bll. leer. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand