Nr. 112

[email protected] · +49 (0)89 284034

Datum der Auktion: 08.11.2005 - 10.11.2005

Zurück

Bild
1 Tumultuarische Reflexionen

1 Adel. - Tumultuarische Reflexionen über des Teutschen Adels alte Rechte u. Gewohnheiten auß des Lünigi Reichsarchiv. Deutsche Handschrift auf Papier. Ca. 1730. 330:215 mm. 26 num., Bll., 1 w. Bl. Geheftet. Schätzpreis: (140,- €) Vermutl. Abschrift aus dem 1713-22 erschienenen 24 Bde. umfassenden

Los #: 1

Schätzpreis: 140 €

Datum: 08.11.2005 - 10.11.2005

Bild
2 Kirschbaum, v.

2 Alpen. - Kirschbaum, v. Eine Tauernfahrt im Herbst 1871. Deutsche Hanschrift auf Papier. O. O. 1871. 225:180 mm. 284 unn. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) "Meiner lieben Tochter und Reisegefährtin Emilie zum Andenken an unvergeßliche Tage. v. Kirschbaum" (auf dem Vorderdeckel). - Mit etwa

Los #: 2

Schätzpreis: 160 €

Bild
3 Christkatholisches Gebetbuch

3 Andachtsbücher. - Christkatholisches Gebetbuch worin enthalten sind: Morgen, Abend, Meß, Beicht, Comunion und Vesper gebether, dan eine Litaneÿ und andere Andachtsübungen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. u. J. Ca. 1800. 190:116 mm. 152 pag SS. mit 73 aquarellierten Zierstücken , 2 Bll

Los #: 3

Schätzpreis: 400 €

Bild
4 Katholisches Gebet-Buch

4 Andachtsbücher. - Katholisches Gebet-Buch für Johann Ehrnsperger zu Inzenhofen. Deutsche Handschrift auf Papier. Inzenhofen 1831. 157:112 mm. Gest. Frontisp. , Tit., 2 Bll., 131 SS., 6 w. Bll. Dklbraun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) Von einer Hand in

Los #: 4

Schätzpreis: 80 €

Bild
5 Prières et instructions chretiennes. F. J. L. Doc

5 Andachtsbücher. - Prières et instructions chretiennes. Französ. Handschrift auf Papier v. F. J. L. Docker. Pappenheim 24.XI.1778. 182:113 mm. Tit. mit monogr. Federzeichng. , 3 Bll., 347 SS., 1 Bl. mit Schlußvign. in Federzeichng. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u

Los #: 5

Schätzpreis: 300 €

Bild
6 Notitia de Seditione Rusticorum

6 Bauernkrieg. - Notitia de Seditione Rusticorum Anno MDXXV. Lat. u. deutsche Handschrift auf Papier. Ca. 1730. 1 Bl., 159 num. SS., 29 Bll. 200 : 160 mm. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) S.1: Ex Tomo XIX. Annalium Ecclesiasticorum Abrahami B Zovij. S.7: Die Zwölf Articul der Bawerschaft Jn der

Los #: 6

Schätzpreis: 300 €

Bild
7 Bembo, Pietro.

7 Bembo, Pietro. Priapus. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. um 1550. 310:215 mm. 2 SS. auf 1 Bl. Schätzpreis: *R (600,- €) Frühe Abschrift des erotischen Gedichts, möglicherweise v. der Hand des spanischen Humanisten Juan Páez de Castro (um 1517-1570, Teilnehmer am Konzil v. Trient als kgl

Los #: 7

Schätzpreis: 600 €

Bild
8 Breviarium. auf Pergament

8 Aus dem Besitz der Correr zu Venedig - Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Venedig um 1480. 81:63 mm. 76 (st. ?) Bll., eingefügt sind 18 spätere farbige Malereien auf Pergament . Rot Samt d. 17. Jhdts. mit Goldschn. in rotbrauner Maroquin-Kassette. Schätzpreis: *R (32.000,- €) 14

Los #: 8

Schätzpreis: 32.000 €

Bild
9 Bullinger, Heinrich.

9 Bullinger, Heinrich. Histori Von den Tigurineren und der Statt Zürich Sachen. Deutsche Handschrift auf Papier. 4 Bde. O. O., um 1650. 335:210 mm. 4 Bll., 1197 SS.; 1 Bl., 1441; 1484 SS.; 1 Bl., 1423 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) Die bisher unveröffentlichte Zürcher Chronik Bullingers

Los #: 9

Schätzpreis: 800 €

Bild
10 Cortonaeus, Petrus.

10 Cortonaeus, Petrus. Pròs tòn aidesimótaton kaì sophótaton Kardinálin Mendókion Pétrou Cortonaiu Mantosúne. (Prophezeiung an den frommen u. weisen Kardinal Mendoza). Griechische Handschrift auf Papier. O. O. um 1550. 320:210 mm. 1 S. auf Dpbl. Schätzpreis: *R (300,- €) Vierzeilige Überschrift u

Los #: 10

Schätzpreis: 300 €

Bild
11 Dreißigjähriger Krieg.

11 Dreißigjähriger Krieg. Sammlung v. 49 Dokumenten in zeitgenössischer Abschrift. Latein., französ. u. italien. Handschriften auf Papier. Um 1635. Ca. 320:210 mm. 155 (29 w.). Biegs. verg. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) Die v. verschiedenen zeitgenössischen Händen abgeschriebenen

Los #: 11

Schätzpreis: 800 €

Bild
12 (Englische Stammtafeln).

12 (Englische Stammtafeln). Englische Handschrift auf Papier. O. O. um 1605-25. Ca. 295:205 mm. 53 num., 2 unn. Bll., mit 2 Federzeichnungen . Biegs. Pgt. d. Zt. mit 2 späteren Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Die meist im Querformat über Doppelseiten geschriebenen Stammtafeln betreffen u. a. die

Los #: 12

Schätzpreis: 300 €

Bild
13 Estella, Diego de.

13 Estella, Diego de. Ex epigrammatis Stellae ad Joannem Paccium... Ex libris Encomiorum ad eundem. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. um 1550. 293:198 mm. 1½ SS. auf Dpbl. Schätzpreis: *R (260,- €) Zwei in eleganter schwarzbrauner Kursive abgefasste Oden an den spanischen Humanisten Juan

Los #: 13

Schätzpreis: 260 €

Bild
14 Erklärung der Stammtafel

14 Fechenbach. - Erklärung der Stammtafel des Hochfreyherrlichen Geschlechts von Fechenbach. Zusammengetragen von S. Deutsche Handschrift auf Papier. 1797. 210:180 mm. 93, 3 w. Bll. Mit 2 Federzeichnungen (Titel u. Grabstein mit Wappen) . Braun Ldr. d. Zt. m. reicher Rverg. Schätzpreis: (200,- €

Los #: 14

Schätzpreis: 200 €

Bild
15 Collection complète de tous les grades connus dans

15 Freimaurer. - Collection complète de tous les grades connus dans l'Art Royal de la Franmaçonerie a Edimbourg 5780. Französische Handschrift auf Papier. 4 Bde. Um 1790. 182:128 mm. Tit. mit Bordüre in grau lavierter Federzeichnung , 2 (1 gef.) Bll., 360 SS.; SS. 361-772; (773)-1019, 6 Bll. (le

Los #: 15

Schätzpreis: 32.000 €

Bild
16 Mops-Orden.

16 Freimaurer. - Mops-Orden. Statuten des Mops-Ordens. Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1780. Ca. 280:185 mm. 18 (st. ?), 5 w. Bll. Geheftet. Schätzpreis: *R (500,- €) Mit brauner Tinte geschriebenes, gut leserliches Manuskript mit den Artikeln und Statuten des um 1740 angeblich von Clemens

Los #: 16

Schätzpreis: 500 €

Bild
17 Friedenfels, Thomas Friederich v.

17 Friedenfels, Thomas Friederich v. Artzney Buch, darinnen allerhandt Experimentirte Recepta zufinden, wieder viellerley Kranckheitten, Inner: vnd Äuserlichen Schäden vnd gebrechen, des gantzen Menschlichen Leibes, absonderlich von der Pestilentz, Morbum Gallicum, Schorbuto, vor Alte vnd Newe

Los #: 17

Schätzpreis: 600 €

Bild
18 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterh

18 Gästebuch der Reichsgräfin v. Bylandt, Hegereiterhaus in Linz am Rhein. 1903-21. 320:230 mm. 64 beidseitig beschriebene u. 121 w. Bll., mit 1 Aquarell, 37 (16 dav. farb.) Bleistift- bzw. Federzeichnungen u. Skizzen, vielf. sign. oder monogrammiert. Braun Kalbsleder um 1680 mit reicher ornament

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
19 Schutzhaus Monte Maggiore.

19 Gästebuch. - Schutzhaus Monte Maggiore. (Deckeltit.). Kronpr(inzessin) Stefanie Schutzhaus am Monte Maggiore. Fortsetzung d. 11. Juli. 1901. (Tit.-Zeilen). Deutsche, italien., ungarische etc. Handschrift auf Papier. Ebenda 1901-1904. 340:240 mm. 133 Bll. mit Hunderten von Signaturen sowie ca. 30

Los #: 19

Schätzpreis: 260 €

Bild
20 Kirchenbuch

20 Gleink. - Kirchenbuch der Abtei Gleink in Oberösterreich. Deutsche u. lateinische Handschrift auf Papier. Um 1725. 191:156 mm. 358 (falsch 359) SS. Pgt. d. Zt. mit späterem Lwd.-Rücken. Schätzpreis: (300,- €) Die ehemalige Benediktiner-Abtei Gleink bei Steyr, gegründet um 1122 u. von der Abtei

Los #: 20

Schätzpreis: 300 €

Bild
21 Goldpapier.

21 Goldpapier. 10 Huldigungsschriften für Bischof Georg Karl v. Fechenbach, Bischof v. Würzburg. Deutsche Handschriften auf Papier. 1795-1800. 332:210 - 385:247 mm. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Drei Umschläge mit Mittelknickfalte, sonst sehr gut erhalten. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion

Los #: 21

Schätzpreis: 400 €

Bild
22 Horae B. M. V. auf Per

22 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Um 1440. 170:120 mm. - Fragment: 58 (v. ?) Bll. mit viel. Randleisten sowie zahlr. Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Grün Saffian d. 19. Jhdts. mit etwas Verg. Schätzpreis: *R (2.000,- €) 13 Z., schwarze Textura

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
23 Horae B. M. V. auf Pergament

23 Horae B. M. V. Lateinische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich um 1470. 180:127 mm. - Fragment: 61 (v. ?) Bll. mit viel. teils größeren u. in Dornblattleisten auslaufenden Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. Schätzpreis: *R

Los #: 23

Schätzpreis: 800 €

Bild
24 Horae B. M. V. auf Per

24 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . Rouen, Ende d. 15. Jhdts. 196:125 mm. - Fragment: 49 (v. ?) Bll. mit 96 Randleisten sowie Hunderten v. kl. Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben . Ldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (2.000,- €) 24 Z., schwarzbraune

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
25 Indien.

25 Indien. Sammlung v. 37 Briefen u. Schriftstücken verschiedener Vertreter der British Navy, der British East India Company usw. Englische u. französische Handschriften auf Papier. Ldn., versch. Orte in Indien, an Bord versch. Schiffe etc., meist 1777-1811, auch 1682 u. 1813. Fol. Insges. 81

Los #: 25

Schätzpreis: 400 €

Bild
26 Indien.

26 Indien. Sammlung v. 13 Briefen u. Schriftstücken verschiedener Vertreter der British East India Company u. einiger Missionare. Meist englische Handschriften auf Papier. Versch. O. in Indien 1754-93. Fol. Insges. 29 Bll. Pp. d. 19. Jhdts. in mod. Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (200,- €) Die

Los #: 26

Schätzpreis: 200 €

Bild
27 Jäger, Frz. Anton.

27 Jäger, Frz. Anton. Briefe über die hohe Rhöne Frankens in geogr., topogr., physisch und histor. Hinsicht. I. Th. (von 3). Deutsche Handschrift auf Papier. Um 1800. 210 : 175 mm. 10 Bll., 395 SS., 3 gefalt. Tuschaquarelle v. Verf. Rot Ldr. d. Zt. m. reicher Rverg., verg. Deckel- u

Los #: 27

Schätzpreis: 300 €

Bild
28 Kalender.

28 Kalender. Latein. Handschrift auf Papier. Vermutl. Auxerre, um 1400. 220:146 mm. 10 Bll. mit Kalendarium, 8 schemat. Rosetten (davon zwei nicht ausgefüllt) u. 4 schemat. kalendar. Berechnungstabellen, alles in brauner u. roter Tinte. Schätzpreis: (1.000,- €) Enthält ein zweispaltiges Kalendarium

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
29 Kalender. auf Pergament

29 Kalender. Lateinische Sammelhandschrift auf Pergament . Bayern, 15. Jhdt. Ca. 280:180 mm. 15 (st. 16) Bll. Geheftet. Schätzpreis: (300,- €) Hauptteil der Handschrift bildet ein Kalendarium der Diözese Freising aus der Zeit um 1430, 7 (st. 8) Bll., 21-22 Z., schwarze Bastarda mit roten

Los #: 29

Schätzpreis: 300 €

Bild
30 Kochbuch

30 Kochbuch von Charlotte Bach. Französische Handschrift auf Papier. Ca. 1830-40. 119:116 mm. 4 Bll. Inh., 99 SS., 42 Bll. Nachträge. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) Französiches Kochbuch mit brauner Tinte v. 2 (?) verschied. Händen geschrieben. Vereinz. deutsche Wörter verwendet. Enthält

Los #: 30

Schätzpreis: 200 €