Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

5 Prières et instructions chretiennes. F. J. L. Doc

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 306 $

5 Andachtsbücher. - Prières et instructions chretiennes. Französ. Handschrift auf Papier v. F. J. L. Docker. Pappenheim 24.XI.1778. 182:113 mm. Tit. mit monogr. Federzeichng. , 3 Bll., 347 SS., 1 Bl. mit Schlußvign. in Federzeichng. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., zisel. Goldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) In einer schönen, sauberen und flüssigen Schrift mit schwarzer Tinte von einer Hand geschrieben. Der Titel wird in feinster Federzeichnung von einem Rahmen eingefaßt, verziert mit Engelskopf, Girlanden sowie einigen Symbolen der Andacht (Kreuz, Buch, Kranz usw.), unten monogr. "J.F.D." Dann folgt eine kalligraph. Widmung an "Madame la Contesse Regnante de Pappenheim", unterschrieben u. dat. vom Schreiber F. J. L. Docker. Die Widmg. trägt einen zusätzl. alten Bleistiftvermerk "Tante von Auguste Bassus, Gemahlin des Präsidenten Johann Mattei Bassus". - Ungewöhnlich sauber u. frisch, in einem schönen und wohlerhaltenen zeitgenöss. Rokokoeinband. Rücken vom Buchbinder mit "Tome I" bedruckt. Nachverkaufs-Preis: [260,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
08.11.2005 - 10.11.2005