Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

479 Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $

479 ASIEN. - Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen. Aus fremden Sprachen übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Bd. 2 d. Rhe. Wien, Schrämbl, 1792. 8°. 2 Bll., 299 SS. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., 3 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (120,- €) / (161,- $) Selten. Wiener Nachdruckausgabe ohne die auf dem Titel erwähnten Kupfer u. Ktn. Enthält: I. William Franklins Bemerkungen auf einer Reise von Bengalen nach Persien, in den Jahren 1786 und 1787. Mit einer kurzen Gesch. von Persien seit dem Jahre 1747. II. Robert Saunders mineralogische und botanische Reise nach Butan und Tibet. - Tlw. fleckig. Einband etwas berieben u. bestoßen. - Gest. Wappenexlibris Ritter von Högelmüller . Zuschlag: 70,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 KIE 77/2606 220,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - St.a.T., Bibl.-Sign. a. Innendeckel, gutes Ex. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
04.11.2013 - 05.11.2013