477 ASIEN. - Kimbei, K(usakabe). Album mit 72 kolor. Photographien auf 36 Kartonbll. Yokohama um 1895. Qu.-Fol. OHldr. mit Rverg., die Deckel mit floraler Lackmalerei in Schwarz u. Gold auf rotbraunem Grund, in den Vorderdeckel eingelassen eine Photographie auf Goldgrund, Goldschn., in samtgefütterter OPp.-Kassette. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Kimbei (1841-1934), Schüler Felice Beatos, führte 1881-1914 in Yokohama ein eigenes Atelier und gilt als einer der bedeutendsten Produzenten von Souvenirphotographien im Japan des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Die zart kolorierten Albuminabzüge zeigen Ansichten, darunter Fuji, Kagoshima, Nagasaki, Nikko, Sori, Tokyo und Yokohama sowie Genrebilder und Kostüme. - Kassette mit geringen Gebrauchsspuren, sonst von ausgezeichneter Erhaltung. Vorderer Spiegel mit Stempel und Besitzvermerk. Zuschlag: 3.000,- € / 4.020,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 LEMP 685/780 1.000,- = H&H 133