469 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis. Straßb., R. Beck, um 1508. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 4 Holzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) Die hübschen Holzschn. zeigen einen v. einem Stier auf die Hörner genommenen Ritter; zwei kämpfende Bären; einen Fuchs, der einen Haus aus einem Baum holt u. einen Fuchs, der einem Vogel in einem Baum nachstellt. - Breitrandig u. sauber. - Beiliegt: Hortus sanitatis, dt. Ebenso. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 4 Holzschn. - Ein Mann an einem Feuer; ein Elefant; 2 Männer an einem Tisch mit Edelsteinen; vier Ziegenböcke. - Leicht gebräunt u. fleckig u. mit kl. Randmängeln. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand