Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

463 Konvolut.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

463 Konvolut.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
240 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 242 $

463 Konvolut. 5 Werke in 7 Bdn. 1779-1839. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (240,- €) / (322,- $) 1. Green, Gg. Suppl. to a Memoir on the Reflexion and Refraction of Light. - On the Propagation of Light in Crystallized Media. - On the Laws of the Reflexion and Refraction of Light at the Common Surface of two non-crystallized Media. - 3 SA aus: Transactions of the Cambridge Philosophical Society, Vol. VII, Cambridge 1839. 4°. SS. (113-120); (121)-140; 24 SS. Hldr. - Roberts/Tr. 145f. - Sauber. - 2. Hoffmann, J.C. Beschreibung und Abbildung einer Wagenwinde von außerordentlicher Wirksamkeit. Lzg., Fleischer, 1800. 4°. 10 Bll., 1 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Roberts/Tr. 163f. - Gering gebräunt. - 3. Priestley, J. Experiments and Observations on Different Kinds of Air... 3 Bde. Brimingham, Pearson für Johnson in Ldn., 1790. Gr.-8°. LI, 411 SS., 9 gef. Kupfertaf. ; VIII, 472; VIII, 574 SS., 3 Bll. Hldr. d. Zt. - Ferchl 424. - Restaurierungsbedürftiges Bibliotheksexpl. mit zahlr. Stempeln, etw. gebräunt u. stockfl., die Tit. mit Perforationsstempel, Bd. 3 anfangs mit Tintenfraß am o. Rand, Taf. teils knitterig, eine durchgerissen, Buchblöcke v. den Einbänden gelöst, diese berieben u. bestoßen. - 4. Rouland, (-). Tableau historique des propriétés et des phénomenes de l'air... Paris, Gueffier, 1784. 8°. XVI, 636 SS. Pp. um 1820. Poggend. II, 705. - EA. - Minimal gebräunt u. stockfl., Vortit. u. Tit. rücks. mit Stempel "Ex Bibliotheca Ernesti Aug. Hannov. Regis". Einbd. etw. bestoßen. - 5. Sigaud de la Fond, (J.A.). Essai sur différentes especes d'air, qu'on designe sous le nom d'air fixe... Ebenda 1779. 8°. 4 Bll., XVI, 400 SS., 5 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. - Duveen 550; Ferchl 503 (falsch "1778"); Poggend. II, 927. - EA. Minimal gebräunt, Tit. mit Besitzverm. d. amerikan. Chemikers, Mineralogen u. Politikers Adam Swybert (1773-1825) von 1803. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt, vord. Gelenk restaur., vord. Vorsatzbl. fehlt. - Rückgänge aus Auktion H&H 131, Katalognummern 295, 299, 341 und 345. Zuschlag: 180,- € / 241,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463
04.11.2013 - 05.11.2013