460. La Fontaine, Jean de. Contes. Edition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau. 2 Bände. Paris, Briffaut, 1928 - 1929. 8°. Mit vielen farbigen Abbildungstafeln nach Paul - Emile Bécat. VI, 1 Bl., 327 Seiten, 1 Bl.; 263 Seiten, 1 Bl. Grüne Lederbände, jeweils mit goldumrandeter Raute auf den Deckeln, mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. (66)
In die Rauten auf den Vorderdeckeln ist jeweils eine Frauengestalt als Verzierung eingearbeitet. Die Tafeln illustrieren mit erotischen Motiven die jeweilige Erzählung. Zustand: Orig. Umschlag eingebunden. Jeweils Exlibris auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Wenige Seiten mit kleinen Einrissen. Einbände etwas berieben und wenig bestoßen.