Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

ISABEY, Jean-Baptiste (1767-1855). An album of original pencil and wash drawings, titled " Voyage en Italie par J.Isabey en 1822 ".

Auction 30.10.1996
30.10.1996
Schätzpreis
30.000 £ - 40.000 £
ca. 47.568 $ - 63.424 $
Zuschlagspreis:
65.300 £
ca. 103.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Auction 30.10.1996
30.10.1996
Schätzpreis
30.000 £ - 40.000 £
ca. 47.568 $ - 63.424 $
Zuschlagspreis:
65.300 £
ca. 103.541 $

ISABEY, Jean-Baptiste (1767-1855). An album of original pencil and wash drawings, titled " Voyage en Italie par J.Isabey en 1822 ". 2° (460 x 300mm). Manuscript calligraphic title, table of contents leaf, 30 FINE PENCIL AND SEPIA-WASH DRAWINGS BY ISABEY, some heightening in white, various sizes, each mounted to size within ink ruled borders, with manuscript title, signature and date beneath. Original red straight-grained morocco gilt, lettered on upper cover 'Voyage en Italie 1822 J.Isabey', g.e. Provenance : RAPHAËL ESMERIAN (bookplate, inscription, sale: 11 December 1973 lot 63). THE COMPLETE SUITE OF ISABEY'S HIGHLY ATMOSPHERIC DRAWINGS, being the originals for the set of lithographs which appeared in the following year. "Au printemps de l'année 1822 se place le voyage d'Italie entrepris par Isabey pour y conduire son fils, dit-il; malheureusement aucun récit ne nous en resté, seules les jolies lithographies nous racontent les sites qu'il a vus et nous montrent la gracieuse compagne qu'il emmène partout avec lui" (E. de Basily-Cllimaki. J.-B. Isabey , 1909, p.300). The drawings, each signed on the mount comprise: 1.'Benitier de la Basilique de St Pierre Rome 19 Avril' (148 x 109mm). 2.'Une arcade du Colisee, Premier Etage Rome 17 Avril' (192 x 150mm). 3.'Le Colosse, dit l'Apennin; par Jean de Bologne Pratolino 10 Juin' (166 x 122mm). 4.'Le Cratère du Vésuve, après la première Eruption de 1822 Naples 5 Mai' (209 x 160mm). 5.'Le tombeau de Virgile Naples 15 Mai' (192 x 150mm). 6.'Le tour penchée Pise 17 Juin' (194 x 152mm). 7.'Le pont de Nesso Lac de Côme 29 Juin' (arched top, largest dimensions: 196 x 149mm). 8.'Cascade de la Marmora Terni 29 Mai' (193 x 151mm). 9.'Cour des Prisons Florence 9 Juin' (211 x 172mm). 10.'Saint Charles Borromée, suir le lac Majeur Arona 2 Juillet' (190 x 142mm). 11.'Intérieur de l'Eglise de Saint Marc Venise 22 Juin' (195 x 151mm). 12.'Ruine d'un des temples de Pestum Pestum 9 Mai' (218 x 153mm). 13.'Vomitoir du Colisée Rome 16 Avril' on dark-grey paper, with two figures on white paper cut-round and mounted in position (121 x 139mm). 14.'Entrée de la Prison du Casse Ferrare 19 Juin' (113 x 152mm). 15.'Route de Rome à Naples Terracine 30 Avril' (145 x 187mm). 16.'Grotte de Neptune Tivoli 26 Avril' (123 x 165mm). 17.'Port entre Naples & Pestum Salerne 8 Mai' (123 x 165mm). 18.'Un interieur du Palais de Mecêne Tivoli 26 Avril' (147 x 194mm). 19.'Le Campo Vaccino, pris du Colisée Rome 15 Avril' (131 x 193mm). 20.'Salle Casse du Palais de la Reine Jeanne Naples 17 Mai' (123 x 151mm). 21.'Fontaine de la Villa Borghese Rome 22 Mai' (140 x 205mm). 22.'Le Capo di Monti Naples 13 Mai 1822' (193 x 250mm). 23.'Le pont de Carraja Florence 8 Juin 1822' (156 x 235mm). 24.'Le chateau de l'OEuf, pris du quai de Ste Lucie Naples 3 Mai' (183 x 252mm). 25.'Le Palais de la Reine Jeañe Naples 17 Mai 1822' (194 x 253mm). 26.'Le temple d'Esculape, à la villa Borghèse' (150 x 193mm). 27.'Vue prise du chemin neuf Naples 17 Juin 1822' (151 x 195mm). 28.'Route du Simplon 1er Juillet' (150 x 235mm). 29.'Vue prise du Jardin de la villa Sommariva Lac de Come 29 Juin' (139 x 192mm). 30.'Reste d'un grand théatre Parme 28 Mars' (197 x 263mm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
30.10.1996
Christie's
London, King Street

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
30.10.1996
Christie's
London, King Street