453 Ranke, Joh. Der Mensch. 2., gänzl. neubearb. Aufl. 2 Bde. Lzg. u. Wien, Bibliograph. Inst., 1894. 4°. Mit 35 farblithogr. Taf. , 6 Ktn. u. 1398 Abb. OHldr. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (40,- €) Bd. 1: Entwickelung, Bau und Leben des menschl. Körpers. Bd. 2: die heutigen und die vorgeschichtlichen Menschenrassen. - Innen sauber und frisch, Einbde. etwas beschabt, Kapitale u. Ecken bestoßen, Gelenke oben eingerissen. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/426 50,- OHldr. mit etwas Rverg. Minimal stock- u. fingerfl. Einbde. gering fl. u. berieben.