441 VÖGEL. - Buffon, (G. L. L. de.). Naturgeschichte der Vögel. 23 Tle. in 24 Bdn. Brünn u. Wien (ab Bd. 14), Taßler u. Schrämbl, 1786-98. 8°. 1002 (st. 1023) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. goldgepr. Monogr. "C" (23 Bde.). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Nissen ZBI 713. - Es fehlen in Bd. 6 die Taf. 197-98, in Bd. 10 die Taf. 332, in Bd. 12 die Taf. 395-409, in Bd. 14 die Taf. 508, in Bd. 23 1 die Taf. 947 u. in Bd. 23 2 die Taf. 1022, zus. 21 Taf. Untersch. gebräunt, stock-, einige SS. u. Taf. auch wasserfl. Tit. v. Bd. 14 in Längsrand hinterlegt. Vord. Spiegel v. Bd. 13. u. hint. Spiegel v. Bd. 23 2 mit Eintrag in Rot. Bd. 9 mit Exlibris u. numer. auf dem vord. Spiegel, Vors. gestemp u. numer. Vorsätze u. Spiegel meist stärker gebräunt, stockfl. u. mit Leimschatten. Berieben, bestoßen u. fleckig. Gelenke tls. mit Wurmsp. Rverg. d. Bde. 10 u. 11 oxydiert. Außer Bd. 9 ist die Reihe nahezu einheitl. gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.400,- € / 3.216,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand