Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

432 Ptolemaeus, Claudius.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.892 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.303 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

432 Ptolemaeus, Claudius.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.892 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.303 $

432 Ptolemaeus, Claudius. La Geografia, già tradotta di Greco in Italiano da M. Giero. Rvscelli: & hora in questa nuoua editione da M. Gio. Malombra ricorretta, & purgata d'infiniti errori... Con l'espositioni del Rvscelli... Et con vn discorso di M. Gioseppe Moleto, doue si dichiarano tutti i termini appartenenti alla geografia... 3 Tle. in 1 Bd. Ven., Giordano Ziletti, 1574/73. 4°. 39, 1 w. Bll., 352 (falsch 350) SS., 65 dpblgr. rad. Ktn. mit rücks. Text, 2 w. Bll.; 27, 1 w. Bll.; 65 SS., 1 w. Bl., mit kl. Titelholzschn. u. einigen teilw wdh. Textholzschn. Pgt. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (5.000,- €) Adams P 2236; Lex. d. Kartogr. 650; Phillips 280. - Dritte Ausgabe der erstmals 1561 erschienenen Übersetzung Ruscellis; v. den 65 schönen Karten sind 37 Tabulae modernae : Welt, Britische Inseln, Iberische Halbinsel, Frankreich, Deutschland, Niederlande, nördliche Adria, Italien (7), südliches Baltikum, Nordmeer, Polen u. Ungarn, Griechenland, Afrika (5), Anatolien, Russland, Asien (5), Amerika (6), Weltmeere. - Schönes, komplettes Exemplar, nur gering gebräunt u. fleckig, die Karten in guten Abdrucken mit Plattenton, Buchblock leicht gestaucht, Rücken mit 2 Schadstellen. A complete copy of the 3rd edition of Ruscellis translation, with 65 (37 modern) double-page maps, including 5 of Asia (Palestine, Persia, Arabia, India, Southeast Asia) and 6 of the Americas (Eastern seaboard of North America, Mexico, South America, Brazil, Cuba, Hispaniola), some slight browning and soiling, maps in good impressions with plate tone, binding a little soiled and bumped, spine damaged. Zuschlag: 4.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 16/3072 5.600,- Hldr. d. 19. Jhdts. 1999 CHRI 2911/175 12.870,- Pgt. d. Zt. - £ 4,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
08.11.2005 - 10.11.2005